"Большая Восьмерка" призывает Все страны не распространять ядерное и химическое оружие

"Восьмерка" призывает все страны мира присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия, Конвенции о запрещении химического оружия и Конвеции о запрещении биологического и токсинного оружия, полностью соблюдать их положения и, в случае необходимости, укреплять их. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", говорится в докладе министров иностранных дел "восьмерки".

 

 "Мы выполняем резолюцию 1373 Совета Безопасности ООН вместе со всеми антитеррористическими документами ООН и принимаем меры по дальнейшему усилению международных обязательств в этой области", - говорится в документе. В частности, министры работают над обеспечением присоединения к антитеррористическим документам ООН, что требует от стран принятия конкретных мер по предотвращению и пресечению таких террористических угроз, как взрыв бомб, угон самолетов и захват заложников.

 

 ООН, по мнению "восьмерки", играет центральную роль в совместных усилиях по борьбе с терроризмом". "Мы будем наращивать наши усилия в целях содействия достижению международного консенсуса по Всеобъмлющего конвенции ООН о борьбе с международным терроризмом и по Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма", - подчеркивается в докладе.

 

 Министры иностранных дел считают необходимым не допустить "дезорганизации террористами мировой торговли путем нападения на морской, воздушный или дорожный транспорт". "Восьмерка" разрабатывает в настоящее время процедуры обеспечения безопасности функционирования таких торговых сетей.

 

 "Нельзя также допустить, чтобы террористы получили доступ к оружию массового уничтожения", - отмечается в документе. Министры иностранных дел обсудили в этой связи, какие меры необходимо предпринять для предотвращения доступа террористов или тех, кто их укрывает, к химическому, биологическому, радиологическому и ядерному оружия и ракетам.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить