Конгресс США начинает расследование деятельности спецслужб

Конгресс США приступает к "беспрецедентному" по своим масштабам в американской истории специальному расследованию деятельности разведки и спецслужб, не сумевших предупредить теракты 11 сентября.

Как сообщает во вторник газета "Вашингтон пост", расследование затронет деятельность таких спецслужб, как ЦРУ, ФБР и разведывательное управление министерства обороны США (РУМО). Причем это будет касаться не только их деятельности при администрации Джорджа Буша-младшего, но и последних 16 лет, включая администрации Билла Клинтона, Джорджа Буша-старшего и Рональда Рейгана.

Для ведения расследования конгрессом создается специальная комиссия по типу той, которая расследовала в 1945 году деятельность американской разведки в связи с внезапным нападением Японии на Перл-Харбор. Однако на этот раз в руководстве комиссии в равной степени будут представлены представители Демократической и Республиканской партий США.

Само расследование будет проводиться специально нанятыми для этого "неполитическими" сотрудниками и экспертами, которым отводится 2 месяца на предварительное изучение всех соответствующих решений и документов ЦРУ, ФБР и РУМО. Слушания в комиссии, которые будут проходить как в открытом, так и закрытом режимах, начнутся в апреле и должны завершиться к концу июля.

Ожидается, что официально о сроках и формате предстоящего парламентского расследования будет объявлено в четверг, 14 февраля, когда в Вашингтоне состоится специальная пресс-конференция руководителей комитетов по разведке палаты представителей и сената конгресса США.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить