Канадские и турецкие военнослужащие из Боснии перебрасываются в Македонию

275 канадских и турецких военнослужащих из состава миротворческих сил СФОР в Боснии и Герцеговине перебрасываются в Македонию. Они примут участие в операции НАТО "Основной урожай" по сбору оружия, добровольно сдаваемого албанскими боевиками из так называемой Освободительной национальной армии.

По поступившим в Софию сообщениям из Скопье, 125 турецких военнослужащих уже прибыли автотранспортом через Югославию. В четверг в аэропорту Петровец македонской столицы Скопье должен приземлиться самолет с канадскими военнослужащими, вылетающими из Загреба /Хорватия/.

В Македонию прибыла первая группа из 250 военнослужащих из Германии. К ним должны присоединится еще 250 солдат и офицеров ФРГ из состава сил КФОР в югославской провинции Косово. Однако их прибытие задерживается в связи с тем, что главная трасса между Косово и Македонией блокирована. Так славянские жители Македонии протестуют против действий албанских боевиков, разграбивших или уничтоживших их дома.

Ожидается, что в четверг в Македонию прибудут министр обороны Германии Рудольф Шарпинг и главный инспектор Бундесвера генерал Гаральд Куят для встречи немецких военнослужащих, присоединяющихся к миссии НАТО "Основной урожай".

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить