Воронежский областной Суд рассмотрит сегодня жалобу адвокатов осужденного в России гражданина США Джона Тоббина

27 апреля Ленинский районный суд Воронежа признал Тоббина виновным по статье 228, части 1 и 2 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение, хранение, употребление и сбыт наркотических веществ в крупном размере, а также склонение к употреблению других лиц). Суд приговорил Тоббина к лишению свободы на срок 3 года и 1 месяц с отбыванием в колонии строгого режима.

Адвокаты Тоббина рассматривают два наиболее вероятных, на их взгляд, варианта развития событий в ходе предстоящего заседания областного суда. Первый вариант — это вынесение Тоббину, с учетом его 4-месячного содержания в воронежском СИЗО, условного срока наказания за употребление и сбыт наркотиков. Второй вариант — это отклонение жалобы адвокатов Тоббина.

В последнем случае 24-летний американец в течение ближайших 6 дней должен быть доставлен к месту отбывания наказания. Предположительно — это Мордовская колония строгого режима, где содержится большой контингент иностранных граждан, совершивших преступление на территории России.

Между тем, по неофициальным данным, адвокаты осужденного подготовили проект прошения о помиловании от имени их подзащитного на имя президента РФ. Этому прошению адвокаты планируют дать ход в случае отклонения их жалобы Воронежским областным судом. Адвокаты полагают, что накануне предстоящей скорой встречи президентов России и США указ о помиловании Джона Тоббина может стать символичным актом проявления гуманизма и доброй воли в отношениях двух великих государств.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить