Опасный клад времЁН Первой мировой войны обнаружен во Франции

Интереснейшая находка во Франции: в селении Вами, находящемся на севере страны, обнаружен склад химического оружия времен Первой мировой войны. 16 тысяч химснарядов общим весом в 172 тонны хранились почти столетие в деревянных ящиках под землёй, некоторые из них уже начали разрушаться.

Согласно заявлениям французского МИДа, найденный клад представляет серьезную опасность для населения в радиусе трех километров и все 12 тысяч местных жителей должны быть эвакуированы в течение 24 часов, передаёт «MIGnews». После эвакуации спецподразделения саперов и спасателей приступят к операции по обезвреживанию химических боеприпасов и обработке местности. Найденные боеприпасы вывезут из Вами 14 апреля на военную базу и там обезвредят.

Все работы планируется завершить в течение 10 дней.

Расходы, связанные с проведением этой операции, полностью берёт на себя государство. Выделено более 100 автобусов, эвакуируемые граждане будут обеспечены жильем и всем необходимым.

Военные предполагают, что "начинкой" для большинства снарядов является иприт, поскольку во времена Первой мировой войны он был химической новинкой, могущей повлечь массовое уничтожение людей…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить