На границе сейнер ходит хмуро

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов дал поручение Федеральной пограничной службе и Госкомрыболовству России в течение двух недель разработать меры по пресечению и предупреждению незаконного промысла рыбных ресурсов в территориальных водах России.

Это требование прозвучало на совещании с руководителями соответствующих ведомств по вопросам охраны водных и биологических ресурсов, которое состоялось в среду в Доме правительства...

Кроме этого, должен быть подготовлен проект постановления о порядке вывоза отдельных видов водных биологических ресурсов из России и разработана программа, направленная на улучшение ситуации в рыбном хозяйстве, рыбоохранной деятельности и борьбы с браконьерством.

Такие меры, как передает РИА "Новости", стали актуальны после громких инцидентов как с японскими рыбаками, так и с российскими. Напомним, что 19 февраля текущего года российское рыболовное судно после 12-ти часовой погони с применением огнестрельного оружия ушло в японские территориальные воды, где и остается по сей день.

Российские власти, как сообщает ИТАР-ТАСС, обращались к Японии с требованием немедленной выдачи судна и его команды во главе с капитаном Сергеем Семеновым, против которого на родине будет возбуждено уголовное дело за незаконный промысел, а также за нарушение государственной границы.

Сейчас же судно находится в японском порту Вакканай на острове Хоккайдо и, судя по реакции японцев на законные требования нашей стороны, они не торопятся с его выдачей.

Можно удивляться такой реакции. Ведь японские промысловики неоднократно нарушали нашу границу, браконьерничали в территориальных водах России. Однако российская сторона всегда возвращала преступников. Остается только посетовать и вспомнить мудрое высказывание «В чужом глазу соринку видят, а в своем бревна не замечают».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *