Израильский шекель упал до самого низкого уровня за всю историю

Стоимость национальной валюты Израиля - шекеля - упала в четверг до самой низкой отметки за всю свою историю. По итогам торгов курс шекеля к американской валюте был установлен в размере 4,8840 шекелей за один доллар США. Серьезная девальвация шекеля отражает депрессивное состояние израильской экономики, которая страдает от перерасхода средств и растущего дефицита.

 Напомним, в среду правительство Израиля представило новый экономический план, который предусматривает введение дополнительных налогов на госслужащих. Очевидно, что продолжающаяся палестинская интифада против оккупации израильтянами территорий принадлежащих автономии лишь усугубит экономические проблемы еврейского государства, отмечает ИРНА. Израильское радио сообщило, что за время палестино-израильского противостояния национальная экономика потеряла более 30 млрд шекелей.

 Стоит также отметить, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило недавно прогноз по суверенному кредитному рейтингу государства Израиль со "стабильного" на "негативный". При этом сами рейтинги подтверждены на прежнем уровне: АА-/АA1+ - для обязательств, номинированных в национальной валюте и А-/A1 - для обязательств в иностранной валюте. Изменение прогноза отражает растущее фискальное и экономическое давление на Израиль, которое является результатом рецессии в экономике и ухудшения внутренней безопасности в стране. Несмотря на намечающийся подъем в мировой экономике, агентство не ожидает каких-либо положительных последствий от этого для развития экономики еврейского государства в 2002г.

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить