Глава Международного форума БРИКС Пурнима Ананд: Россия создаёт новую модель демократических ценностей

8:46

Спецкор Pravda.Ru Дарья Асламова встретилась в Индии с президентом Международного форума БРИКС госпожой Пурнимой Ананд.

— Почему вы участвуете в качестве международного наблюдателя в предвыборной кампании в России, в том числе на новых российских территориях?

— Выборы в России очень важны для всего мира, поскольку Российская Федерация создаёт новую модель демократических ценностей. В европейской модели новые российские территории являются непризнанными, но именно Россия спасает людей в тех регионах. Россия также защищает демократические ценности, которые не признаются ЕС и США, поскольку Запад существует в системе, сформировавшейся после Второй мировой войны.

Сейчас мир движется к новой модели, которая развивается в России, в том числе в четырёх её новых регионах. Это очень позитивные изменения, потому что люди сами выбирают себе страну, где они смогут сохранить:

  • суверенитет,
  • традиции,
  • культуру,
  • историю.

Таким образом на первое место выходят люди, а не власти, и я надеюсь, что в будущем именно люди станут рычагами правления.

— Западные лидеры называют Россию диктатурой. Что бы вы им ответили?

— Если какие-то народы или страны не вписываются в систему Запада, он выступает против таких стран, их интересы при этом отвергаются. У России есть свои географические и культурные особенности, свои традиции, которые непривычны для Европы. Запад не прав, когда отказывается признавать другие страны демократиями. Другие государства имеют право следовать собственным интересам, и это одна из причин, по которой президент Путин каждый раз добивается успеха. Люди объединяются вокруг таких лидеров.

Я побывала во многих регионах и городах России и увидела, что люди там счастливы. У них есть работа, хорошее образование, они могут сообщать властям о своих потребностях, а муниципалитеты отвечают на эти запросы. У людей есть свои ценности, они проводят региональные мероприятия, исторические фестивали, культурные программы, посвящённые, например, Афанасию Никитину.

— Вы были наблюдателем на выборах на новых российских территориях в Донбассе. Какие у вас остались впечатления?

— Я получила приглашение поехать в Донбасс, когда международные наблюдатели активно обсуждали кризис на Украине. Когда у нас появилась возможность стать наблюдателями на референдумах в четырёх новых регионах, я решила воспользоваться этим шансом. Я была там единственным наблюдателем из Индии.

Путешествие было нелёгким, поскольку нам приходилось преодолевать многие километры на машинах. Однажды мы остановились в очень красивом и хорошем отеле, там же и поужинали. Когда мы вышли из гостиницы и поехали в другое место, в нашу гостиницу попала бомба. Фасад здания был разрушен. Мы смогли прочувствовать, каково людям жить в таких тяжёлых условиях.

Я могу только восхищаться жителями этих четырёх регионов. Большинство молодых мужчин служат в армии, а их женщины живут без мужей и сыновей. Они всё время находятся в опасности.

— Где именно вы работали наблюдателем на выборах?

— Мы посетили несколько избирательных участков, в основном это были школы. Участки были украшены воздушными шарами, люди танцевали — это был праздник демократии и веры в Российскую Федерацию.

Мы приехали на один из избирательных участков, когда он уже закрывался. Пришёл мужчина с маленьким сыном, проголосовал и отдал свой бюллетень ребёнку, чтобы тот опустил бланк в урну. После голосования мы спросили этого мужчину, почему он так сделал. Он сказал очень хорошие слова:

"Я верю в Российскую Федерацию, я верю в следующее поколение. Мы не знаем, выживем ли мы сегодня, но мы даём возможность нашим детям сохранить здесь демократию".

Кроме того, я была в Херсонской области и в Крыму. С нами приехали наблюдатели от Евросоюза: из Франции, Германии. Это были независимые представители СМИ, а не официальные наблюдатели ЕС.

— Насколько я знаю, вы также были организатором международной группы неевропейских наблюдателей на политических выборах.

— Такая возможность у меня появилась в марте 2018 года, когда в России проходили выборы президента. Уже тогда Запад не хотел, чтобы Путин вновь стал президентом. Правительство России пригласило на выборы наблюдателей ЕС, но они отказались. Тогда ваше правительство пригласило независимых наблюдателей из Индии, Африки и других регионов мира.

Это был мой первый опыт работы политическим наблюдателем в Российской Федерации. Потом у нас появилась своя наблюдательная группа. Мы считаем, что Евросоюз не имеет права вмешиваться в выборы. Мы посетили ряд небольших стран Африки, таких как Конго и Мадагаскар. Там мы разработали свою параллельную систему международного наблюдения за выборами.

Наблюдатели ЕС тоже там присутствовали. Но теперь Евросоюз не единственная инстанция, которая может отправлять своих международных наблюдателей во все страны мира. Существуют параллельные организации: Африканский союз, наши собственные группы, а также группы ЕС. Это более честно.

— Собираетесь ли вы в ближайшее время поехать в Россию, чтобы выступить в качестве независимого наблюдателя?

— Да, я буду там работать в качестве члена гражданской организации, которая недавно была основана указом президента. На выборы пригласили представителей около 50 стран: из Бразилии, ЮАР, многих стран Африки и СНГ. Я хотела бы ещё раз посетить четыре новых региона России, чтобы увидеть, какие изменения там происходят и как люди воспринимают переход к новой демократии.

— Мне кажется, если бы западные чиновники вас послушали, они бы сочли вас жертвой российской пропаганды.

— На самом деле они нас слушают. Они нас критикуют, и это означает, что мы для них не пустое место. Они осознают появление новых блоков. Это очень важно для развития демократии.

— В какой регион России вы собираетесь приехать?

— Надеюсь, я поеду в Крым. Я посещала его трижды. Один раз я поехала туда на выборы, затем посетила Крым по дороге в Херсонскую область, а потом побывала там на экономическом форуме. Я наблюдаю за избирательным процессом с 2014 года.

Крым действительно очень важный регион. Он представляет новую модель развития. После Второй мировой войны в Ялтинском дворце прошла встреча трёх мировых лидеров: Сталина, Рузвельта, Черчилля. Они собрались там, чтобы разработать новую модель демократии и всей цивилизации.

Однако сегодня правительственные чиновники в ЕС убеждены, что любое их решение является окончательным. Они не думают об Африке, Азии, СНГ. А ведь каждый должен быть услышан.

Сегодня блок БРИКС стал намного более важным, чем раньше. Страны БРИКС — это огромная географическая территория и большое количество населения. Сегодня страны, не получившие места в ООН, присоединяются к БРИКС. Это ещё одна параллельная система, в которой мы работаем над достижением баланса в политике и экономике.

— Означает ли это, что БРИКС — это новая модель демократии в мире?

— Да, это так. Модель БРИКС основана на человекоцентричном развитии. Предыдущая модель была ориентирована только на правительства, которые контролируют людей. Страны БРИКС утверждают, что в первую очередь важны равенство и суверенитет. Нам нужно добиться успеха в этом направлении ради будущего. У всех нас разные модели цивилизации — разные традиции, языки, валюта, религия, законы. Очень сложно сложить всё в одну корзину.

Но у нас есть одна цель — это развитие, ориентированное на поддержку человека. У каждого должны быть свои права, и наше главное правило: не эксплуатировать людей ради денег, строительства инфраструктуры. Каждый человек должен быть партнёром и заинтересованной стороной в процессе развития. Я верю, что экономика БРИКС позаботится об этом. Мы поднимаем этот вопрос каждый раз, когда участвуем в конференциях и семинарах БРИКС.

— БРИКС — это успешная политическая платформа, но у неё есть экономические проблемы. У блока нет единой валюты, отсюда сложности с проведением платежей. Как можно решить эту проблему?

— Если вы хотите что-то изменить, вам нужно увидеть свет и двигаться к нему. Вы правы, когда говорите, что БРИКС более успешен политически. Его экономическое развитие является следующим этапом.

Уже сейчас БРИКС проявляет активность в экономической сфере. После пандемии короновируса и украинского кризиса мы стали работать над новыми правилами торговли. Мы пытаемся осуществлять платежи в местных валютах. Раньше всем странам приходилось обменивать свои деньги на доллары, прежде чем расплатиться с другим государством, и это приводило к дополнительным расходам. Сегодня страны — продавец и покупатель — могут пропустить долларовую часть этого процесса, благодаря экономической модели БРИКС.

Экономика БРИКС развивается, и другие страны это видят. Если у них нет шанса вступить во Всемирную торговую организацию, они хотят присоединиться к БРИКС, потому что здесь у них появится пространство для новых технологий, инновационных кластеров, торговли и развития.

— Вы были в Крыму на референдуме 2014 года. Помните ли вы чувства людей, когда они голосовали за вхождение в состав России?

— Да, люди были очень счастливы. Они пришли к этому, преодолев множество невзгод и лишений. Когда референдум наконец состоялся, люди радовались, что они добились лучшего будущего для своих детей, безопасности, защищённости и мирного развития.

Я была там, когда президент Путин открыл Крымский мост — "мост процветания". Это был исторический момент и большой экономический прорыв для Крыма и всей России. Жизнь крымчан после 2014 года резко улучшилась, но надо помнить, что остальные четыре региона до сих пор подвергаются обстрелам.

— Как вы думаете, будет ли ещё одна Ялтинская конференция после того, как горячая фаза украинского конфликта пройдёт? Будет ли новое соглашение между Россией и Западом?

— Конечно. Мирное соглашение между Россией и Украиной будет подписано, и это станет историческим моментом для России, потому что с угнетением будет покончено и мирная миссия завершится.

— Почему Россия занимает такое важное место в вашей жизни? Почему вы решили стать международным наблюдателем именно в России?

— У России такая же долгая история, как и у Индии. После того как Индия обрела независимость, Россия всегда оказывала ей большую поддержку, при любых обстоятельствах: во времена конфликтов, войн, экономических проблем. Россия также внесла большой вклад в оборону Индии.

Сегодня мы чувствуем: всё, что делает Российская Федерация, правильно, потому что ваша страна всегда была на стороне общечеловеческих ценностей. Так было на протяжении всей мировой истории, во время Второй мировой войны, так продолжается и сегодня.

Запад ввёл против России огромное количество санкций — только потому, что он до сих пор верит в свою монополию на всё. Российская Федерация сегодня — это сильная страна, которая может ему противостоять. Вот почему так много стран поддерживают Москву. Это не только политическая, но и экономическая поддержка. У России появились новые друзья на Востоке, в том числе Китай и Индия.

Автор Дарья Асламова
Дарья Асламова — журналист, корреспондент Pravda.Ru.
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить