Бунт в США: Техасская Народная Республика и развал США или вечный Байден?

Юг Америки восстал: в США назревает конституционный кризис

7:16

США накрывает настоящее предчувствие новой гражданской войны, Штаты готовятся к противостоянию.

Президент Джозеф Байден и вовсе дал Техасу 24 часа на то, "чтобы выполнить постановление Верховного суда США и передать посты пограничных патрулей федеральному правительству". Если Техас не выполнит требования, заявил Байден, грозному нефтяному штату ковбоев "грозят жестокие последствия".

Федеральные власти отказываются защищать границу — наоборот, "демократы" создают максимально удобные и лояльные условия для мигрантов. Губернатор Техаса, кстати, не боится вообще ничего, он живёт на инвалидной коляске из-за перелома позвоночника в 26 лет.

Грег Эббот публично заявил, что "Байден совершил государственную измену и продался наркокартелям и поэтому специально открыл границу для нелегалов".

Также в Техасе считают, что эти нелегалы "получат право голосовать и таким образом не дадут ни победить Дональду Трампу, ни когда-либо вернуться ко власти демократам".

"Демпартия выступает за легализацию всех нелегалов. Гражданство плюс избирательные права. Двадцать два миллиона новых избирателей. Третье. Почти все мигранты в первом поколении выбирают демократов. Это вечный перевес на выборах, вечный! Вот в чём цель — поставить демократов у власти навсегда", — звучит в эфирах.

"Совсем недавно Пентагон (а точнее, его прореспубликанская часть) фактически пытался начать военную операцию против картелей, перебросив войска в Техас на границу с Мексикой. Действия непосредственно военных заблокировали ЦРУ, им крайне не выгоден прямой конфликт и ослабление наркотрафика, однако в распоряжении Техаса осталась национальная гвардия, у которой есть полное право действовать за рубежом, как бывало не раз", — напоминает автор проекта "Янсен".

"Это создавало сильнейший очаг напряжённости, решить который демократы вместе с ЦРУ додумались очень простым путём — разоружить Техас. Техас ожидаемо решил показать зубы. И теперь вопрос, сможет ли штат отстоять самую боеспособную часть нацгвардии в Америке для себя, или же проиграет эту битву и даст себя разоружить в пользу Украины и Израиля", — добавляет автор.

Параллельно в Техасе снова набрало силу "Техасское националистическое движение", ставящее своей целью полную политическую, культурную и экономическую независимость Техаса от США.

Как пишет Newsweek, лидеры TNM требуют "немедленно созвать специальную сессию для рассмотрения вопроса о независимости Техаса". При этом Техас, согласно своей Конституции, может начать процедуру выхода из состава США. И хотя это не случится завтра или через неделю, число сторонников независимости снова растёт.

Декларацию губернатора штата Техаса о праве штата на конституционную самооборону в случае "беззаконных действий президента США", поддержали многие губернаторы.

  1. Губернатор штата Юта Спенсер Кокс. Он высказался в том ключе, что граница — "это вопрос национальной безопасности. Это вопрос здравого смысла. Это американский вопрос".
  2. Так же высказался и спикер конгресса Майк Джонсон: "Я за губернатора Эбботта. Палата представителей сделает всё, что в её силах, чтобы поддержать его."

В итоге за пару суток за Техас вступились республиканские штаты, которые составляют половину территории страны.

На данный момент поддержать Техас намерены военнослужащие национальной гвардии:

  • Айдахо (4300 человек),
  • Вайоминга (2000),
  • Северной Дакоты (3500),
  • Небраски (3400),
  • Айовы (9000),
  • Миссури (12 000),
  • Луизианы (11 500),
  • Алабамы (25 000),
  • Джорджии (11 100),
  • Южной Каролины (10 000),
  • Огайо (17 000).

Конечно, никаких резких изменений не последует — в Верховном суде лежит решение по делу "Техас против Уайта" (1869), согласно которому отдельные штаты не могут в одностороннем порядке принимать решения о выходе из союза.

Хотя если противоречия между Техасом и федеральным центром окажутся нерешаемыми, то Техас может стать ядром новой конфедерации республиканских штатов, противостоящих либеральной политике федерального правительства.

Гражданской войны в США, возможно, и не будет, но конституционный кризис, способный парализовать политическую систему, полыхнёт в самый неудачный для администрации Байдена момент.

"Демократы всё активнее требуют от Байдена федерализовать нацгвардию Техаса, поставить её под свой контроль и отвести от границы. Но не факт, что в Техасе примут такое решение. Ведь губернатор уже отказался исполнять федеральные законы по миграции, пока продолжается нашествие нелегалов, характеризуемое им как акт агрессии и вторжение на территорию Техаса", — пишет Малёк Дудаков.

"К тому же, если Эбботу удастся собрать нагцвардию из других штатов, их всех тоже придётся федерализовать. А это будет объявлением войны всей республиканской Америке. Поэтому не удивительно, что Белый дом просто устранился от ситуации. И надеется, что кризис разрешится, а шаткий статус-кво сохранится. Хотя он уже сыплется по всему миру, а теперь и внутри США", — заключает американист.

"Уже 25 республиканских штатов публично поддержали Техас в борьбе с администрацией Байдена. Америка вновь раскололась пополам, а виновник раскола в лице Байдена опять прячется от публики, — констатируют эксперты. — Ну и, конечно, во всём этом тусуется Дональд Трамп, поливая Байдена д***мом".

Как отмечают авторы Readovka, республиканцы (которые увязали выделение бюджета и новых траншей Украине с миграционной политикой) взяли украинский вопрос "в заложники". "Добром это не кончится, и если сегодня говорить о грядущей гражданской войне в США смешно, то что будет спустя полгода — страшно даже представить", — уверены они.

Также многие мировые СМИ вспомнили: на май-июнь 2024 года анонсирован выход "блокбастера" под названием "Гражданская война" (2024, второе название — "Падение Империи"), снятого под американские выборы-2024.

"По сценарию, 19 западных штатов во главе с Техасом и Калифорнией, а также "Альянс Флориды" отделяются от остальных США, и в стране начинается гражданская война", — напомнил Юрий Подоляка.

"Южная Дакота готова выслать свою национальную гвардию и вертолёты в помощь Техасу", — вспоминают в соцсетях трейлер фильма.

Там, кстати, армия Калифорнии и Техаса при поддержке боевой техники и авиации штурмует столицу, а журналисты бегут по улицам пылающего Вашингтона.

А в российских соцсетях уже публикуются и набирают тысячи лайков мемы с Владимиром Путиным, как и утром 24.02.2022, заявляющим: "Россию вынудили встать на защиту людей, живущих в Техасе". Или шутками про "первых ополченцев Техасской Народной Республики" с фотографиями ополчения Крыма-2014, ЛДНР, мобилизованных на СВО.

Штат Техас готов выйти из состава Соединенных Штатов из-за ситуации с мигрантами
Автор Олег Володин
Олег Володин — — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить