В Германии раскрыт заговор с целью похищения министра здравоохранения

"Ковид"-диссиденты объединились с радикалами — в Германии раскрыт заговор

Полиция Германии арестовала четырёх человек по подозрению в заговоре с целью похищения общественных деятелей, в том числе министра здравоохранения Карла Лаутербаха, а также в планировании серии нападений на энергообъекты с целью вызвать общенациональное отключение электроэнергии.

"Два главных подозреваемых, по версии следствия, договорились с другими о нападении на федерального министра здравоохранения”, — сказал немецким СМИ представитель прокуратуры Кобленца в четверг, 14 апреля.

По данным полиции, группа, которая называла себя Vereinte Patrioten ("Объединённые патриоты"), была задержана в среду, 13 апреля, и была признана связанной с группами "ковид"-диссидентов и ультраправым движением "Рейхсбургер”, которое отрицает легитимность современного немецкого государства.

Государственные обвинители утверждают:

"Строя планы похищения общественных деятелей и нападения на немецкие энергетические объекты, группа намеревалась создать условия, подобные гражданской войне, которые позволили бы свергнуть избранное правительство Германии и её демократическую систему".

Следователи говорят, что они обыскали 20 домов и нашли при задержании много разного оружия, в том числе

  • автомат Калашникова,
  • боеприпасы,
  • наличные деньги,
  • а также золотые и серебряные слитки.

Полиция также конфисковала

  • мобильные телефоны,
  • накопители данных,
  • компьютеры и документы, свидетельствующие о планах заговорщиков,
  • а также поддельные сертификаты о вакцинации и тестировании на коронавирус.
Оружие
 

Лаутербах признал: проблема есть

Министр здравоохранения Карл Лаутербах прокомментировал аресты, заявив, что они продемонстрировали радикализацию людей, протестующих против коронавирусных ограничений, добавив, что "это выходит далеко за рамки проблемы COVID-19":

"Есть силы, которые намерены дестабилизировать государство и демократию. Они используют протесты против COVID. Это небольшое меньшинство в нашем обществе, но они очень опасны”, — сказал Лаутербах.

Всё очень масштабно

В Германии растёт недовольство по поводу ограничений для тех, кто не привит против коронавируса, а также предложения правительства сделать прививки обязательными для всех.

На прошлой неделе немецкая полиция провела серию общенациональных рейдов против ультраправых экстремистских группировок, в которых приняли участие почти 800 полицейских. Власти провели обыски в домах нескольких десятков подозреваемых правых экстремистов, принадлежащих к неонацистским группировкам.

Полицейские арестовали "четыре ключевых фигуры", которые, как полагают, являются лидерами группы под названием Knockout 51 ("Нокаут 51"). Федеральная прокуратура утверждает, что они участвовали в протестах против "антиковидных" мер в таких городах, как Лейпциг и Кассель, которые привели к жестоким столкновениям полиции и протестующих.

Один из арестованных подозреваемых также был связан с подразделением Atomwaffen ("Ядерное оружие"), неонацистской террористической организацией, имеющей связи с США, на счету которой как минимум пять убийств.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить