"Воплощение скуки в политике": как папочка Шольц изменит Германию

Олаф Шольц строит грандиозные планы после объявления о создании коалиции

Социал-демократ Олаф Шольц, которого часто сравнивают с роботом, тем не менее сумел вдохновить немецких избирателей на выборах этого года.

63-летний политик, который привёл свою партию к неожиданной победе на сентябрьских выборах, освободив Ангелу Меркель от её обязанностей спустя 16 лет, готовится стать новым канцлером Германии. Вместе с лидерами партии "Зелёные" и либеральной СвДП он в среду, 24 ноября, объявил о создании правящей коалиции.

Правящая коалиция Германии

Социал-демократы (СДПГ) начали предвыборную кампанию с такими низкими рейтингами в соцопросах, что многие даже и не рассчитывали на то, что Шольц может стать новым канцлером — по этой причине у политика даже нет официальной биографии. Но Шольц сумел показать, что он лучший кандидат на продолжение наследия Меркель, он даже перенял её знаменитый жест руки "ромб".

В отличие от своих соперников, он также сумел не допустить досадных ошибок во время предвыборной кампании, основанной на его репутации тихой рабочей лошадки, которая проходила под лозунгом "Шольц разберётся".

Когда-то журнал Der Spiegel описал его как "воплощение скуки в политике", Шольц медленно продвигался по служебной лестнице с 1970-х годов. Он родился в северном городе Оснабрюк, присоединился к молодёжному движению СДПГ в 1975 году и присутствовал на различных демонстрациях в шерстяных свитерах и с непослушными длинными волосами.

Шольцомат. Шольц не в восторге от этого прозвища

Он стал вице-президентом движения в 1980-х годах, но не смог стать его лидером, потому что считался слишком левым, хотя позже он предпочёл более центристский курс. Получив образование юриста, он основал собственную юридическую фирму, специализирующуюся на трудовых вопросах, в 1985 году. Уже изрядно полысев, Шольц был избран в бундестаг в 1998 году. Во время своего пребывания на посту генерального секретаря СДПГ в 2002–2004 годах он получил прозвище Шольцомат за сухую, но неутомимую защиту непопулярных трудовых реформ тогдашнего канцлера Герхарда Шрёдера.

олаф шольц

Хотя Шольц не был в восторге от этого прозвища, в недавнем интервью журналу Bunte он признался, что частично в этом была доля правды.

"Мне всегда задавали одни и те же вопросы, и я всегда давал одни и те же ответы", — сказал он, добавив, что "смеётся чаще, чем люди думают".

В качестве министра труда в первом коалиционном правительстве Меркель с 2007-го по 2009 год Шольц помог предотвратить массовые увольнения во время финансового кризиса, убедив фирмы сократить рабочие часы.

Он был мэром Гамбурга с 2011-го по 2018 год. В то время он спас очень дорогой концертный зал Elbphilharmonie, предоставив спорную финансовую помощь в размере нескольких миллионов евро для завершения строительства. Для Шольца, чей девиз "Я могу раздавать только то, что у меня есть", расходы были оправданы.

Белая ворона Шольц расположил к себе Меркель

Тем не менее его обычно считают консервативным в финансовом отношении, и Шольц настаивает на возвращении к политике отказа от новых долговых обязательств к 2023 году — правилу, включённому в новый коалиционный договор, представленный в среду, 24 ноября. Этот осторожный подход временами делал его белой вороной в своей собственной партии. Но СДПГ удалось сплотиться и спрятаться за его мощной спиной в предвыборной кампании этого года.

Шольц живёт в Потсдаме, на окраине Берлина, со своей женой Бриттой Эрнст, также политиком от СДПГ. У них нет детей.

"У него есть опыт и профессионализм, чтобы привести страну к хорошему будущему", — сказал Кристиан Линднер, лидер СвДП.

Меркель тоже заявила, что сможет "спать спокойно", поскольку Шольц стал достойной заменой.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить