Гитлер бы одобрил: Украина планирует "зачистку" Крыма и ЛДНР?

Украинские СМИ обсуждают "зачистку" Донбасса и Крыма

Киев не оставляет идею получить Донбасс обратно, но хотя бы изредка вспоминает о Минских соглашениях. Националисты не дают себе труда сдерживаться в своих фантазиях и спокойно рассуждают о том, что бы они "предъявили" жителям ЛДНР.

Самое пристойное, что содержится в таких "законопроектах" — это "экзамен на лояльность" и лишение людей избирательного права.

По словам украинского обозревателя Виталия Гайдукевича, уголовную ответственность за коллаборационизм одобряет половина граждан Украины.

Тем не менее закон о коллаборационизме Зеленский уже полгода держит под сукном и не даёт хода.

Издание "Високий замок" предлагает порассуждать, о чём должен быть этот закон.

Выяснилось, что, как минимум, Донбасс и Крым после якобы возможного "восстановления" украинской власти:

  • останутся без выборов лет на тридцать;
  • в регионах будет установлена переходная "оккупационная" администрация, которая будет налаживать хозяйственную жизнь территорий и производить полный демонтаж элементов оккупационного режима во всех сферах и отраслях.

Предполагается, что работать в переходной администрации будут только граждане, выехавшие с началом оккупации на свободную территорию Украины, и специалисты из других областей.

Авторы данного опуса также вспомнили решения Потсдамской конференции относительно освобождения

  • экономики,
  • политики,
  • культуры,
  • СМИ
  • и юриспруденции

на территориях бывшего Третьего рейха от влияния и последствий национал-социализма после Второй мировой войны, сравнив откровенно националистическую Украину и её "тербаты" с нацистскими рунами и поступками — и освобождение от последствий Третьего рейха.

В нарушение всех конвенций Украина хочет, чтобы все, кто проживал на якобы "оккупированных территориях", принимал участие в референдумах и выборах (в том числе российских), был причастен к российским структурам или способствовал им, лишились прав выбирать и избираться.

Владельцы паспортов РФ в мечтах Киева должны покинуть территорию Украины.

Те же люди, которые ничего не делали для "подрыва суверенитета", а просто жили, в сладких дрёмах Украины "могут обрести (вернуть/подтвердить) полноценное гражданство Украины ранее окончания действия переходной администрации, сдав экзамен

  • по украинскому языку,
  • истории,
  • государству и праву (элементарные знания о государственном механизме, правовом поле и обществе)".

Впрочем дотянуться до Донбасса украинцам не светит. Хотя ВСУ Украины могут начать активные боевые действия в Донбассе, если НАТО станет их инициатором, считает политолог Олег Неменский.

С учётом манеры Киева получать своё шантажом и примера, когда активизацией боевых действий Украине удалось "выбить" телефонный разговор Байдена с Зеленским, исключать ничего нельзя.

При этом самой Украине невыгодна война на территории Донбасса, и никакие ЛДНР Киеву уже не нужны. Других проблем хватает, подытожил эксперт.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить