Лукашенко де-факто признал Крым. Ответ Украины будет самоубийственным

Киев перед дилеммой: покарать Лукашенко за Крым или замёрзнуть зимой

Александр Лукашенко де-факто признал Крым российским и тем самым поставил Киев перед дилеммой: принимать карательные меры или перед зимой лишиться помощи в поставках электроэнергии, что для Украины — вопрос выживания.

Лукашенко уже не ставит никаких условий для визита в Крым

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 4 ноября при онлайн-переговорах с Владимиром Путиным посетовал, что тот не взял его с собой в Крым. На что российский президент ответил, что с удовольствием покажет ему новый мемориальный комплекс в Севастополе, посвящённый окончанию Гражданской войны.

Председатель белорусской общины Крыма Роман Чегринец отметил для "Крым 24", что заявление Лукашенко — это де-факто признание Крыма российским.

"Признанием Крыма российским будет являться его визит на полуостров. Де-факто, в принципе, Белоруссия Крым признала", — сказал Чегринец.

В августе Лукашенко заявил о готовности признать российский статус Крыма после того, как это "сделают российские олигархи". Теперь никаких условий он не ставит.

Также Лукашенко заметил, что у него "развязаны руки из-за действий украинских властей" по вопросу возобновления авиасообщения между Белоруссией и Крымом. Этот же аргумент был повторен и 4 ноября.

Украина ранее обещала Минску "последствия"

Отметим, что на августовские признания белорусского президента МИД Украины отреагировал сразу. 10 августа в МИД Украины был вызван временный поверенный в делах Белоруссии на Украине Кирилл Камышев, и ему был выражен решительный протест в связи с рядом заявлений Лукашенко.

"Высказанная Лукашенко готовность признать российский суверенитет над Крымом является равнозначной соучастию в преступлении Кремля против территориальной целостности и суверенитета Украины, со всеми связанными международно-правовыми последствиями", — отмечалось в заявлении украинского МИД.

Или санкции против Белоруссии, или население Украины замёрзнет

На этот раз реакции Киева пока нет. И это неслучайно, так как известно, что из энергетического кризиса Украине обещает помочь выбраться только Белоруссия, которая в начале ноября оказала срочную помощь Киеву в поставках электроэнергии.

Перед Украиной сейчас стоит проблема выживания предстоящей замой, так как собственные ТЭС на 50% остановлены из-за нехватки угля.

"Главное — это обеспечение украинцев теплом зимой, и поэтому на этот счёт не возбраняется договариваться даже с чёртом", — считает депутат от "Голоса" Александр Качура. Он уверен, что следует "отделять Лукашенко от народа и экономики Белоруссии".

Представитель партии "Батькивщина" Алексей Кучеренко констатировал, что президент Владимир Зеленский не способен оценивать ситуацию даже в перспективе трёх месяцев и поэтому поссорился с Лукашенко "на ровном месте".

"Это (недостаток электроэнергии) серьёзная проблема. Что мы будем делать в этой ситуации, когда из-за недостатка электроэнергии, не дай бог, начнутся веерные отключения, в том числе в больницах", — отметил первый зампред комитета по вопросам бюджета Иван Крулько.

Снова наступать на майданные грабли?

К тому же Украина уже пожалела о бездумной интеграции с ЕС, как и о разрыве отношений с РФ.

Так комитет Верховной рады по вопросам экономического развития утвердил в четверг, 4 ноября, рекомендации правительству начать пересмотр Соглашения об ассоциации с ЕС, которое, по мнению комитета, не сыграло на пользу Украине.

"За время действия соглашения об ассоциации мы не компенсировали ущерб от потери российского рынка. А доля ЕС в украинском экспорте возросла в значительной степени из-за того, что уменьшилась доля стран Таможенного союза. При этом у нас хронический дефицит торгового баланса с ЕС даже без учёта реверсных поставок газа. И структура экспорта — сырьевая, а импорт — преимущественно высокотехнологичные товары", — сказал заместитель главы комитета Рады Дмитрий Кисилевский.

Президент России Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко 4 ноября подписали интеграционный декрет Союзного государства по итогам заседания Высшего государственного совета (ВГС).

"Союзное государство для Белоруссии приоритет из приоритетов. По сути, мы приступаем к перезагрузке совместного экономического пространства", — отметил белорусский президент Александр Лукашенко.

Читайте по теме:

Депутат Рады Рабинович: Украина в шаге от катастрофы после ссоры с Россией

На Украине обвинили Россию в прекращении поставок энергетического угля

Что-то стало холодать: Украина снова хочет получать электричество из Белоруссии

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить