Стратегическое партнёрство с США приведёт к власти на Украине пророссийского президента

Стратегическое партнёрство с США добьёт Украину

Украинцы рано или поздно поймут, что весь мир для США — это курица, несущая золотые яйца, а хозяевам остаётся только её помёт, чтобы покрыть расходы на выращивание.

Стратегическое партнёрство Украины и США

Отчёт украинского МИД полон оптимизма в трансляции итогов визита госсекретаря США Энтони Блинкена. Речь, по словам внешнеполитического ведомства, идёт о "развитии стратегического партнёрства Украины и США в политической сфере и сфере безопасности", усилении обороноспособности Украины "в борьбе против российской агрессии".

В заявлении МИД указывается, что гарантирована "поддержка США усилий Украины в борьбе с коррупцией и за укрепление открытой конкурентной экономики". Также обсуждались:

  • пути "действенного привлечения Соединённых Штатов к дипломатическим усилиям по мирному урегулированию российско-украинского вооружённого конфликта в тесной координации с Германией и Францией как сторонами нормандского формата";
  • дальнейшая интеграция Украины в НАТО, "которая имеет важное значение для безопасности Центральной Европы, Черноморского региона и евроатлантического пространства в целом".

В прямом эфире в Facebook глава ведомства Дмитрий Кулеба подтвердил, что в ходе визита стороны договорились заключить "важное соглашение о стратегическом партнёрстве" и что Соединённые Штаты "не будут решать украинские вопросы за спиной Киева". Это заверение, очевидно, связано с анонсированной встречей Владимира Путина и Джо Байдена. Но как Кулеба проверит выполнение данного обещания?

Партнёрство с США не предусматривает вступление Украины в НАТО

По словам главы администрации президента Андрея Ермака, "Украина пользуется полной поддержкой США в отношении своего членства в НАТО".

Но Блинкен об этом ничего не сказал, кроме того, несмотря на старания Варшавы и Вильнюса, Владимир Зеленский не был приглашён на июньский саммит НАТО. Это говорит о том, что вожделенный "План действий по членству в НАТО" (ПДЧ) пока недоступен Киеву.

Действительно, о каком плане вступления может идти речь, если Венгрия противится самой идее членства Украины в НАТО из-за политики дискриминации венгров. Против и западноевропейские страны. Так, представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер заявила недавно, что "Украина имеет право свободного выбора в соответствии со своими политическими потребностями, но дальнейшие шаги по её членству в настоящее время не предусмотрены".

Борьбой с коррупцией надо заниматься самим

Кроме того, из риторики Блинкена стало ясно, что любая поддержка со стороны США жёстко увязана на "борьбе с коррупцией".

Собственно, коррупция есть на Украине, как и везде, но если в вашей стране борьбой с ней занимаются США, то это ведёт к полной потере суверенитета и распродаже госактивов.

Пример — Бразилия, где судебные власти, подкупленные и обученные в США, за незадекларированный "дворец" посадили на восемь лет в тюрьму самого сильного претендента на победу на президентских выборах от левой партии. Только через два года мошенничество вскрылось, но победивший Жаир Болсонару развалил БРИКС и недавно под надуманным предлогом отказался от "Спутника V".

Коррупция, между тем, в Бразилии ничуть не уменьшилась, зато вовсю идёт разгосударствление экономики, приватизированы, в том числе американскими компаниями, крупнейшие энергетические и нефтяные госактивы, что привело к росту тарифов на топливо и электричество для населения, к массовым увольнениям с предприятий.

Под лозунги о помощи украинский народ будет беднеть

На Украине США недовольны увольнением главы "Нафтогаза" Андрея Коболева. Он был уволен, когда на два дня была приостановлена деятельность наблюдательного совета компании, большинство которого составляли западные эксперты. Они получали огромные зарплаты за советы компании, которая обещала закончить год с прибылью, а закончила с убытком в 700 млн долларов США.

Эта ситуация совпала с провалами переговоров Киева с МВФ и внесением поправок в Земельный кодекс Украины, который теперь разрешает приватизацию украинских чернозёмов. Блинкен, несомненно, хочет, чтобы американцам под предлогом борьбы с кумовством были оказаны приоритеты в приобретении земель и госактивов в энергетике.

Очевидно, что украинские реформы (в пользу американского бизнеса) завязаны на военную помощь в "агрессии против РФ". Вероятно речь идёт о поставках оружия, о которых Украина давно просит.

Если Украина будет реализовывать рецепты, рекомендованные властям США, то сможет рассчитывать на "большее". Причём это большее не конкретизируется, оно тоже в тумане. Одно можно сказать, что украинцам жить легче не станет. Кстати, в той же Бразилии правые никак не могут остановить падение экономики и курса реала при росте госдолга. При этом левые (антиамериканские) силы там уверенно двигаются вперёд к победе на следующих выборах.

На Украине тоже следующий президент будет от оппозиционных пророссийских сил.

Образно говоря, украинцы наконец должны понять, что весь мир для США — это курица, несущая золотые яйца, а хозяевам остаётся только её помёт, чтобы покрыть расходы на выращивание.

Читайте по теме:

Блинкен написал о том, как провёл время в Киеве

"Я поражён": Зеленский об итогах встречи с Блинкеном

Блинкен едет на Украину требовать подчинения от Зеленского

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить