Сможет ли Эстония избавиться от русофобской ломки? - Новости Эстонии

Чего хотят русские эстонцы

По весне президент Эстонии Керсти Кальюлайд неожиданно нанесла визит Владимиру Путину. Она сообщила, что есть сферы для экономического сотрудничества, и, судя по всему, вернулась домой не с пустыми руками. Некоторые договоренности были достигнуты.

Однако враждебная в отношении России политика Эстонии не изменилась. Также продолжается и откровенно националистическая внутренняя политика, притеснение русскоязычных в самой стране.

Об этом "Правде.Ру" рассказал правозащитник, эксперт по Прибалтике Дмитрий Линтер.

Читайте начало интервью:

Эстонская смута: Россия — жупел, но поможет

Визит в Москву подготовил Эстонию к форуму в Китае

До эстонцев дошло: транзит из Китая без России не получится

— Дмитрий, чего добивается русскоязычное население Эстонии?

— Мы добиваемся, чтобы нам хотя бы дали гражданство — предоставили элементарные права. Мы хотим, чтобы прекратились гонения и русофобия на государственном уровне. В стране, входящей в ЕС, до сих пор действует институт апартеида. Об этом же постоянно говорит Россия. Но воз и ныне там. Хотя в России очень сильное неприятие этой линии русофобии и у России есть сильные экономические рычаги.

— Какой-то предмет для торгов имеется...

— Не просто предмет. Я считаю, что надо разговаривать. Нужно содействовать. Если люди хотят разговаривать, с ними надо встречаться. Если они ищут решение для каких-то вопросов, надо разговаривать.

Но я очень скептичен по отношению к эстонской стороне, потому что я знаю, что эти ребята — русофобы и они все время как-то хитрят, у них — такое хуторское мышление, как бы тихо кого-то обвести вокруг одного места. Хотя они сами могут заблудиться в трех соснах, которых на самом деле всего одна. И эстонец тебе будет доказывать, что его корова — самая лучшая на этом хуторе, а все остальное ему вообще неинтересно. Менталитет такой, у ребят, поэтому сложновато с ними договариваться. И они не изменят своей риторики.

Но эти вопросы уже давно не являются внутриполитическими. К тому же сама нынешняя госпожа президент назначена из Брюсселя. Поэтому она сама тоже не сможет поменять политическую ситуацию в Эстонии. У нее полномочий нет, тем более что республика парламентская…

Президент не может это сделать. Все что она может — поговорить с влиятельными бизнесменами, которые ее направляют, обговорить с ними нюансы и что-то получить для себя. Но только они могут повлиять на политические партии, которые они спонсируют. Только тогда у Керсти Кальюлайд появятся какие-то реальные полномочия и может что-то измениться. Вот такой механизм.

— Но это действенный механизм, это нормально.

— Да, но это непрямой механизм. Это политическое лоббирование, когда чиновник договаривается с другими чиновниками, политиками и бизнесменами. Поэтому в таком срезе вопрос уже явно личный, негосударственный и вообще очень странная ситуация.

Эстония занимает последовательно русофобскую позицию. Мало того, сама президент, приветствуя парламент после избрания в марте, когда уже было подтверждено из Кремля о том, что она будет принята президентом России, в приветственном слове парламенту Эстонии, который избрали без участия русских жителей, сказала, что русский язык и русское образование является прямой национальной угрозой государству Эстония. Треть населения является национальной угрозой!

В отчете полиции безопасности 80 процентов упоминаний — это Кремль, Путин, ФСБ и все такое. Все русское эстонское государство считает самой главной угрозой. Русская культура, русский язык, русское образование, русская религия, как они называют православие, то есть часовенки, молитвы и т. д., — это прямая угроза национальным интересам.

— Как Россия реально может на это повлиять?

— Напомню, что страна Эстония по населению меньше одной префектуры любого московского района раза в два. И население только сокращается, а в Москве — растет. Но эта маленькая гордая страна имеет какой-то вес. Причем в международном плане ей придают более солидный вес, потому что ее русофобская линия поддерживается и стимулируется западными кураторами.

У эстонских политиков — бесплатный проезд до Соединенных Штатов и обратно, потому что там находятся различные структуры, интересы которых они лоббируют. Их с радостью там принимают, потому что все они последовательные русофобы. Это все продолжается много лет, и сейчас такая линия продолжается, в чем-то даже усиливается.

Но и у России есть какие-то возможности, и даже если в чем-то они небольшие, все равно они есть. И даже с минимальными возможностями тоже что-то можно делать. Другое дело, конечно, эстонцы будут опять приходить и пытаться какать на нашем столе, а госпожа президент даже не сделает вид, что что-то произошло.

Но мне кажется, что после встречи президентов все-таки есть возможность выстроить такую коммуникацию, при которой бы политика Эстонии стала постепенно меняться в ту сторону, которая необходима России. Но для этого надо не уступать, а последовательно использовать все экономические и политические рычаги, которых у России сейчас достаточно.

И тогда вполне возможно, что мы увидим волшебное превращение президента Кальюлайд из русофобки в достаточно вменяемого человека и политика, которого Россия уже сможет поддержать в ее политической деятельности. Это было бы хорошо для всех.

Смотрите видеоинтервью полностью: Чем закончатся переговоры Путин — Кальюлайд

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *