Запад не заметит культ личности в Китае

На Западе перестали удивляться, как без парламентской демократии Китай продолжает наращивать свою экономику. Он там стал восприниматься как данность, мировой лидер, а зарождающийся культ личности Си Цзиньпина критикуется, но без энтузиазма.

Линия партии — это теперь линия Си Цзиньпина

Как уже сообщала "Правда.Ру", на очередном съезде Компартии Китая делегаты утвердили внесение изменений в ее устав. Нынешний глава КНР стал вторым лидером после Мао Цзэдуна, чье имя внесли в Конституцию партии при жизни.

В своем докладе под названием: "Добиться решающей победы в построении общества среднего достатка, одержать великую победу социализма с китайской спецификой в новую эпоху", Си Цзиньпин пообещал превратить Китай к 2050 году в "богатое, могущественное, демократическое, гармоничное, цивилизованное, модернизированное социалистическое государство", отмечает РИА-Новости. Лидер КНР также подчеркнул необходимость новых подходов в международных отношениях, "исходящих из диалога и партнерства, а не конфронтации и блокового мышления". "Китай продолжит активные усилия для обеспечения глобального развития и сохранения мирового порядка", — сказал Си Цзиньпин, добавив, что линия на воссоединение с Тайванем остается неизменной.

Теперь, после закрепления имени Си в уставе, против этой линии не пойдешь, потому что это линия партии.

Си — диктатор? Ничего страшного!

Джуд Бланшетт (Jude Blanchette), китаист из New York's Conference Board research group сказала The Guardian, что "речь идет о концентрации власти и авторитета, легитимности и полномочий в рамках системы, чтобы более эффективно проводить в жизнь то, что он видит, как правильный путь для Китая".

Другой эксперт, опрошенный газетой, Сьюзан Ширк (Susan Shirk), профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего, сказала, что "люди боятся его из-за антикоррупционной кампании". Но это не означает, что Си стремиться непременно "стать настоящим диктатором". Если в новом Политбюро будут некоторые из возможных преемников — Ху Чуньхуа, Чэнь Минэр или Чжан Цинвэй — то это будет означать намерение Си Цзиньпина уйти в отставку в 2022 году, отметила эксперт. Если нет, тогда, по ее мнению, Си, возможно, останется у власти на неопределенный срок.

Надо сказать, что партийный руководитель богатой южной провинции Гуандун Ху Чуньхуа уже вошел в расширенный состав Политбюро, так же, как и секретарь комитета КПК Чунцина — Чэнь Минэр.

The Guardian цитирует так же секретаря Синьцзян-Уйгурского автономного округа Чэнь Цюаньгуо, который назвал Си Цзиньпина человеком "интеллектуально проницательным, с богатой фантазией и великолепным лидером", а так же других партийных лидеров провинций. Они уже сейчас величают Си "Великим кормчим", то есть титулом, которым обладает Мао Цзедун. Налицо движение к культу личности, говорит Бланшетт, но, по ее мнению, это необходимо, чтобы помочь Китаю избежать краха "по образцу Советского Союза".

Чем вызвана лояльность Запада к Си?

Такая удивительная лояльность к Китаю и Си вызвана тем, что Запад и США уступают Поднебесной свои лидирующие позиции на мировой арене.

Финансовый крах 2008 года, рост национализма и протекционизма во всех сферах вызывают ощущение, что грядет конец эпохи одностороннего мирового порядка — западного центризма. На первый план выходит Восток с центром в Пекине. Китай доминирует не только в экономике, обеспечивая 6-7-процентный ежегодный рост, но и в логистике, мировых морских перевозках, торговле, наукоемких областях, например в создании искусственного интеллекта. Заметим, что украинские специалисты по ракетостроению переехали не в Россию, а в Китай.

А тут еще озвученные планы по переводу торговли нефти на юани. Они грозят потерей доминирования доллара с далеко идущими негативными последствиями для США. И за всем этим стоит человек, которого теперь сравнивают с Мао. Что же, он, судя по заявленной повестке дня, этого достоин.

Си все более концентрирует власть в своих руках с момента взятия штурвала в 2012 году. Он очистил и укрепил партию, арестовав более 100 тысяч чиновников, обвиняемых в коррупции, привел на руководящие посты, как теперь модно говорить, молодых технократов. В 2016 году Си было присвоено звание "ядро" партии. Он ввел понятие "мысль о социализме с китайской спецификой для новой эры".

Роль Си Цзиньпина в мировых процессах больше не может быть проигнорирована на Западе, если тот еще хочет бороться за место под солнцем. Неизвестно, как он это будет делать, и пока видна лишь его растерянность.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить