В южной части Манхеттена работают специалисты по обнаружению ядовитых материалов

На месте теракта в Нью-Йорке помимо спасателей работают специалисты по обнаружению ядовитых материалов.

Власти опасаются, что для усиления эффекта поражения террористы могли применить химическое или бактериологическое оружие.

В настоящее время в спасательной операции задействованы около двух тысяч человек. Власти вновь обратились к нью-йоркцам с призывом сдавать кровь и призвали медиков-добровольцев оказать посильную помощь.

Надежды спасателей подкреплены тем, что из подвалов небоскребов поступило несколько звонков по мобильным телефонам от уцелевших. Они дозвонились родственникам в Сиэттл и сообщили, где находятся. По словам звонивших, рядом с ними в подвалах Международного торгового центра есть другие выжившие. Пока из-под развалин удалось вызволить двух полицейских.

Вся южная часть Манхеттена, присыпанная толстым слоем пепла и пыли, начиная с Канал-Стрит, эвакуирована. Сегодня здесь закрыты все учреждения, не работает финансовый квартал в районе Уолл-стрит.

В среду также будут закрыты школы, многие банки, музеи, библиотеки и другие учреждения по всему Манхеттену. На городских улицах, обычно оживленных и глубокой ночью, безлюдно, практически отсутствует автомобильное движение.

Восстановлена работа линий метро, за исключением тех, которые проходят под или вблизи развалин Центра международной торговли. В магазинах, в результате ажиотажного спроса на продукты питания, практически отсутствуют такие товары как хлеб, молоко, питьевая вода. Власти предупредили дельцов, которые пожелают нажиться на трагедии и взинтить цены, что такие попытки будут пресекаться по всей строгости закона.

По оценкам специалистов, на ликвидацию последствий теракта могут потребоваться месяцы. Только на спасательную операцию по разбору завалов высотой с семиэтажный дом могут уйти недели.

Трагедия стала главной темой сообщений СМИ. Из программ телевидения практически исчезла реклама, уступившая место прямым репортажам с места происшествия. Обычно конкурирующие телекомпании делятся кадрами документальной съемки, радиостанции охотно предоставляют эфир коллегам журналистам из печатных СМИ и телевидения. Из эфира, по этическим соображениям, были убраны большинство развлекательных передач, не работают коммерческие и рекламные телеканалы.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить