Исламский проповедник в Норвегии проведет пять лет за решеткой

Норвегия посадила своего бен Ладена

В Норвегии посадили исламского проповедника Наджмуддина Фарая Ахмада, известного под прозвищем "мулла Крекар". Суд Осло приговорил его к пяти годам лишения свободы. Удивление вызывает тот факт, что человек, выступавший с откровенно экстремистскими речами, вообще умудрился прожить в этой тихой северной стране столько лет.

Мулла Крекар — уроженец иракского Курдистана. Во второй половине 1980-х годов повешенный позднее президент Ирака Саддам Хусейн обрушил на его соплеменников репрессии, жертвами которых стали десятки, если не сотни тысяч человек. В 1991 году Запад начал войну против иракского диктатора. Воспользовавшись благоволением европейцев к противникам режима в Багдаде, Крекар перебрался в Норвегию, где получил статус беженца. Знали бы северяне, кого приютили…

Свои исламистские взгляды Крекар никогда не скрывал. В общем-то, для курда он нетипичен — идеи радикального ислама среди них не очень популярны. И мулла делал все, чтобы изменить эту точку зрения. Он неоднократно нарушал норвежские правила о предоставлении статуса беженца, выезжая из Осло в Северный Ирак. Там он руководил подпольной вооруженной организацией "Ансар аль-Ислам" ("Партизаны ислама"). Цель была одна — установить там власть, живущую по нормам шариата.

Читайте также: Курды не дадут Западу принести себя в жертву

Постепенно Крекар решил не ограничиваться своей родиной и понес радикальные идеи как знамя по всей Норвегии. "Усама бен Ладен — достойный человек", — произнес он в 2006 году. И признался, что хочет переустроить на исламский лад всю Европу. "Именно мы пришли изменить вас. Посмотрите за ростом населения в Европе, где численность мусульман растет подобно комариным стаям. В 2050 году 30 процентов населения в Европе будут составлять мусульмане", — поведал Крекар.

Нельзя сказать, что норвежские власти не слышали, какие идеи вкладывает в умы местных иммигрантов-мусульман курдский "беженец". Около 10 лет назад вопрос о его депортации уже вставал на повестку дня. Крекара признали угрозой национальной безопасности, однако выдворить не смогли. Дело в том, что международные обязательства не позволили Норвегии отправить его в Ирак, поскольку там ему грозила смертная казнь. И "вещий мулла" продолжил гнуть свою линию.

В 2010 году Крекар устроил скандальную пресс-конференцию. Он заявил о том, что его бы депортировали и убили в Ираке, то его сторонники расправились бы с лидером Консервативной партии Норвегии Эрной Сельберг. В 2001–2005 годах она занимала пост министра регионального развития, и возможное решение о высылке скандально известного беженца было в ее компетенции. Попутно досталось от него и паре курдских деятелей, которые, по мнению муллы, отступили от ислама — а потому с ними нужно "достойно" расправиться.

 

Тут правоохранительные органы Норвегии вторично обратили внимание на заявления Крекара. И как было не обратить, если 22июля2011 года мулла первым взял на себя ответственность за расстрел 77 человека на острове Утейя? Только когда полиция схватила прославившегося на весь мир Андерса Брейвика, Крекар отказался от своих слов. Но адвокаты "стрелка" теперь хотят, чтобы Крекар выступил на процессе по делу Брейвика. С его помощью они собираются доказать, что угроза исламизма вполне реальна, и Брейвик действительно с ней боролся.

Однако суд на Брейвиком начнется только 16 апреля, а Крекару приговор вынесли уже 26 марта. Его обвиняли в покушении на убийство, в подготовке терактов, наборе молодежи в радикальные организации, пропаганде терроризма. Покушений ему вменить не удалось, но по статье о подстрекательстве он пошел. И ближайшие пять лет проведет в местах не столь отдаленных — если, конечно, гуманное норвежское законодательство не даст ему шанс воспользоваться амнистией — возможно, с последующей депортацией.

Похоже, в Норвегии наконец-то призадумались о том, кому эта тихая и благополучная страна предоставляет убежище на протяжении стольких лет. На то, что здесь живет мулла Крекар, а скандально известный проповедник Юсуф аль-Кардауи тут бывает запросто, обращали внимание и местные представители мусульманской общественности — той ее части, что сумела нормально вписаться в норвежское общество. Неужели для принятия конкретных мер нужны открытые угрозы в адрес государственного лица?

Читайте также: Норвегия перед лицом "исламского" взрыва

За последнее время Крекар стал не первым исламистом, которому пришлось ответить за свои слова. В начале города полиция расположенного недалеко от Осло города Шиен задержала иммигранта-исламиста, который в Интернете выложил следующую надпись возле фотографий наследного принца Хокона и премьера Йенса Столтенберга: "О, Аллах, уничтожь их и пусть им будет больно!". В чем-то его можно понять: так он протестовал против участия Норвегии в натовской операции в Афганистане. Но угроза убийства высокопоставленных персон — это уже перебор.

До последнего времени норвежские власти не делали почти ничего, чтобы проповеди Крекара и им подобных не находили отклика у местных мусульман. Однако руководители страны одобрительно молчали, когда местные художники рисовали карикатуры на пророка Мухаммеда. Воображение норвежских исламистов тут же разыгралось: некий Мохиелдин Мохаммад в ответ на карикатуры пригрозил Норвегии новым 11 сентября. А недавно пригрозил премьеру Столтенбергу тем, что тот за войну в Афганистане будет вечно гореть в аду. Этого борца за "дело джихада" тоже задержали.

И вот теперь приговор мулле Крекару. Посмотрим, что будет через пять лет, и отсидит ли он срок, к которому его приговорили. Однако одна его посадка проблему не решит. Последовательной политики, которая препятствовала бы появлению новых Крекаров и Брейвиков, в Норвегии пока не выработано. И не только в Норвегии.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Фатима Исламбекова
Фатима Исламбекова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *