Эхо Второй Мировой Войны

Чешская республика может присоединиться к ЕС без пересмотра послевоенных законодательных актов, по которым из Чехии были высланы 3 млн немцев. Юристы ЕС изучили разные аспекты документов 1945-1946 гг, а также реституционное законодательство и определили, что оно "не представит трудностей" для вступления Чехии в ЕС. Так в руководстве ЕС прокомментировали требование некоторых австрийских и германских политических деятелей о пересмотре этих законодательных актов.

Эдмунд Штойбер, премьер-министр федеральной земли Бавария, бывший кандидатом в канцлеры ФРГ на выборах, состоявшихся в сентябре 2002г., назвал эти законодательные акты "нетерпимыми для европейского сообщества". Штойбер продолжает требовать от ЕС и канцлера ФРГ Герхарда Шредера оказать давление на Прагу с тем, чтобы чешское правительство аннулировало послевоенные документы до вступления в ЕС.

Страны-кандидаты на вступление в Евросоюз должны привести свое законодательство в соответствие со стандартами ЕС до того, как будут приняты в сообщество, сообщает АР.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить