Турецкие военные Самолеты нарушили воздушное пространство Греции

Самолеты турецких ВВС в пятницу вновь появились в небе над греческой территорией. По сообщениям из Афин, около 30 военных самолетов турецких ВВС находились некоторое время в воздушном пространстве Греции без соответствующего разрешения.

 На турецком побережье Эгейского моря проходят военные учения "Морской волк", для которых турецкие власти определили зону действий между греческими островами Скирос и Хиос. Однако, как заявляют в Афинах, турецкие самолеты залетают и на греческую территорию.

 В связи с этим министерство иностранных дел Греции в пятницу заявило решительный протест посольству Турции в Афинах и министерству иностранных дел Турции по поводу участившихся в последнее время случаев нарушения воздушного пространства турецкими военными самолетами.

 Самым серьезным нарушением в этой цепи греки считают облет турецкими самолетами на высоте всего 100 метров аэродрома на острове Родос во вторник 4 июня.

 Заместитель представителя греческого правительства по печати Тилемахос Хиритич заявил, что военно-воздушные силы Греции постоянно пресекают и заставляют турецкие самолеты покидать воздушное пространство страны.

 Со своей стороны, Турция не признает законность контроля Грецией воздушного пространства над всем Эгейским морем, а также ширину греческого воздушного коридора, который составляет десять морских миль, что на четыре мили больше прибрежного пространства.

 Официальные лица Греции и средства массовой информации в последние недели утверждают, что Турция планирует летом этого года вызвать "инцидент", чтобы воспрепятствовать приему Кипра в европейский союз.

 Греция и Турция являются членами НАТО.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить