Ядерная безопасность США под вопросом

69 из 103 американских реакторов "текут"

 Специалисты американской Комиссии ядерного надзора (Nuclear Regulatory Commission) обнаружили трещины в баках реакторов двух крупных атомных электростанций юго-восточной части США.

 

 Речь идет об атомной станции компании FPL в округе Сент-Люси (St. Lucie), в штате Флорида, и о станции Oconee, принадлежащей компании Duke Power, и находящейся в Южной Каролине. В настоящее время оба реактора не представляют опасности, так как они остановлены в связи заправкой топливом.

 

 Специалисты комиссии сообщили, в настоящее время незначительные течи и трещины наблюдаются в резервуарах 69 из 103 американских реакторов с водой под давлением (Pressurized Water Reactor, PWR).

 

 Представители компании FPL заявили, что обнаруженные комиссией трещины не являются серьезной проблемой, и ремонт реактора не задержит его перезапуска. В следующем году компания начнет плановый ремонт всех четырех своих реакторов, находящихся во Флориде.

 

 Компания Duke Power также планирует закончить ремонт во время заправки реактора, который должен быть снова запущен в начале июня этого года.

RusEnergy

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить