Шарон просил о тайной встрече с наследным принцем Саудовской Аравии

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в ходе недавнего телефонного разговора обратился к президенту Египта Хосни Мубараку с просьбой устроить тайную встречу между ним и наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой, автором последней мирной инициативы по урегулирования кризиса на Ближнем Востоке.

Об этом египетский президент, находящийся с официальным визитом в Соединенных Штатах, сообщил в интервью американской телекомпании CNN. По словам Мубарака, Шарон хочет подробнее ознакомиться с предложениями Абдаллы.

Отвечая на вопрос о реакции Абдаллы, Мубарак сказал, что лишь передал ему просьбу израильского премьера. При этом он выразил собственное мнение, отметив, что такая встреча вряд ли состоится до тех пор, пока в регионе не будет достигнуто соглашение о перемирии.

Президент Египта также заявил, что поддерживает идею проведения встречи между Ариэлем Шароном и палестинским лидером Ясиром Арафатом. Хосни Мубарак, однако, отметил, что "в условиях продолжающегося насилия едва ли можно надеяться, что такая встреча состоится". По его словам, на прошлой неделе он направил Шарону предложение провести подобную встречу в Египте. Представитель израильского посольства Марк Регев поддержал предложение египетского президента по стабилизации ситуации и прекращению огня, но заявил, что "сама по себе такая встреча не решит всех существующих проблем".

В ходе визита в США египетский лидер поддержал проводимую американцами антитеррористическую кампанию, однако призвал к осторожности при принятии решения о начале военных действий против Ирака. В понедельник Хосни Мубарак встретился с советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс и вице-президентом Диком Чейни. Сегодня должны состояться его встречи с главой Пентагона Дональдом Рамсфелдом, директором ЦРУ Джорджем Тенетом и, наконец, Джорджем Бушем.

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить