Мировые державы о решении США разорвать договор по про: массовая истерия на пустом месте

Реакция мира на намерение Вашингтона разорвать договор по противоракетной обороне, подписанный генеральным секретарем Леонидом Брежневым и президентом Никсоном в 1972 была, в основном, враждебной. Исключение составили, как и следовала ожидать, НАТО и Великобритания.

Генеральный секретарь НАТО Лорд Робертсон заявил, что решение Вашингтона создать систему противоракетной обороны, противоречащую принципам договора 1972 года, было «верным», принимая во внимание «изменения в вопросах безопасности», произошедшие в мире. А Уайт холл, тем временем, зашел еще дальше: в заявлении, сделанном представителем премьер министра страны Тони Блэйера, говорилось, что Великобритания восхищается «решительностью, проявленной президентом Бушем в ходе переговоров с его союзниками по поводу будущего системы противоракетной обороны».

Германия была более благоразумна. Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, заявил, что Германия разделяет беспокойство Вашингтона по поводу ядерной опасности, исходящей от Ирана, Ирака и Северной Кореи. Однако он заявляет, что «система противоракетной обороны должна быть создана в сотрудничестве с Китаем и Россией».

Дмитрий Рогозин, глава Думского комитета по международным делам, заявил, что если США не оставит своих намерений по поводу расторжения договора по противоракетной обороне 1972 года, это сведет на нет существующую ныне систему международной безопасности».

Позиция Пекина была не менее жесткой: безымянный официальный источник заявил, что решение Вашингтона «приведет не только к продолжению гонки вооружений, но и дальнейшему распространению оружия массового уничтожения…»

США пытались создать систему противоракетной обороны с 1950 г.г., и до сих пор она так и не создана. Президент США Клинтон отказался от этой идеи после того, как компьютерные исследования показали, что нецелесообразно тратить на это миллиарды долларов.

Зато осуществление таких проектов создаст Соединенным Штатам дополнительную рекламу, и, что более важно, будет стимулировать внутреннюю экономику США, так как контракты на вооружение раздаются тем лобби, которые в свое время способствовали продвижению президента Буша и его заместителя, Дика Чини.

Так что, тут все старо, как мир: после того, как президент Соединенных Штатов Америки провел 100 дней на своем посту, настало время отдавать долги: теперь пора оказывать милости, которые он пообещал, чтобы обеспечить себе победу на выборах. Это означает заключать контракты, выгодные для тех, кто его поддерживал. Однако похоже на то, что эта программа заранее обречена на неудачу, потому что была создана только для того, чтобы обеспечить работой «своих ребят».

Джон Эштед

ПРАВДА.РУ

Лондон

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить