Индийцы считают отъезд дипломатов элементом давления

Отток дипломатов западных стран и представителей ООН является элементом психологического давления на Нью-Дели и Исламабад, чтобы посадить их за стол мирных переговоров, чем реакцией на неизбежность широкомасштабной войны, полагают индийские наблюдатели.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", несмотря на то, что западные страны и ООН сократили численность своих миссий в связи с индо-пакистанским противостоянием, обстановка в Мумбаи, столице западного штата Махараштра, во всем штате, а также на юге страны остается нормальной.

 

 Хотя ситуация на границе двух стран далека от идеальной, подавляющее большинство индийских СМИ склонно считать реакцию западных стран "чересчур преувеличенной, вызывающей ненужную панику".

 

 Влиятельная "Экономик таймс" считает результатом этой паники "сопутствующее разрушение" в индийской экономике. Местные компании начинают ощущать результаты международной "военной паранои". Отмечены потери в заказах компаниями, занятыми в информационных технологиях. Наибольший урон несут те секторы, которые напрямую зависят от зарубежных инвестиций и управленческого и технического содействия.

 

 Усложнилась ситуация и в области иностранного туризма, который показывал признаки восстановления после событий 11 сентября 2001 года. Вместе с тем, согласно газете "Индиан экспресс", с начала текущего года местный туризм показывает рост на 30-35 проц.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить