Высший суд Аргентины разморозил счета граждан

Высший суд Аргентины частично отменил решение правительства страны о замораживании всех банковских счетов вкладчиков. Действия правительства по ограничению возможностей граждан снимать со счетов средства в конце минувшего год стали причиной массовых демонстраций и беспорядков по всей стране.

Правда, президент страны Эдуардо Дуальде уже заявил о своем несогласии с решением суда. По его словам, правительство постарается найти пути смягчения и других банковских запретов, введенных с целью предотвращения бегства капиталов из Аргентины.

Результатом заявлений президента стала новая волна беспорядков, прокатившаяся по аргентинским городам. Ситуацию усугубило и то, что администрация президента объявила понедельник и вторник дополнительными выходными днями как для граждан, так и для банков. Это сделано, чтобы выиграть время и избежать массового закрытия счетов. Кроме того, объявив эти дни нерабочими, правительство рассчитывает взять отсрочку, чтобы выработать новые меры для спасения национальной финансовой системы.

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить