Белоруссия к защите от "рублевого" шока не готова?

Правительство Белоруссии создало межведомственную рабочую группу по предотвращению негативных для национальной экономики последствий перехода к единой валюте Союзного государства. Как сообщили в пресс-службе посольства Республики Беларусь в Москве, рабочую группу возглавил заместитель премьер-министра, министр экономики Андрей Кобяков.

 

 Рабочая группа наделена правом вносить в правительство предложения об изменении сроков плана подготовки к введению российского рубля в качестве единой валюты, а также о принятии иных мер по предотвращению негативных последствий расширения сферы использования российского рубля на территории республики.

 

 Возможные негативные последствия, по мнению специалистов, обусловлены тем, что в настоящее время российский рубль переоценен на внутреннем рынке Белоруссии на 15 проц относительно его покупательной способности.

 

 Эксперты отмечают, что с переходом на единую валюту, помимо активов /наличные деньги, депозиты, оборотные средства/, в такой же пропорции увеличатся и пассивы /кредиторская задолженность, дефицит госбюджета, внутренний госдолг, долги по ранее полученным кредитам/. Негативные последствия возможны также для ценовой конкурентноспособности экспортных белорусских товаров.

 

 По оценкам специалистов, решением проблемы мог бы стать постепенный рост реального курса белорусского рубля к российскому. Однако, учитывая параметры инфляции и девальвации на 2003 год и предстоящую жесткую фиксацию с середины 2004 года курса белорусского рубля к российскому, эксперты констатируют невозможность плавного роста реального курса.

 

 Кроме того, они подчеркивают, что после объединения валют белорусская экономика будет вынуждена работать в режиме низкой инфляции /не более 10 проц в год/. Следствием этого станет прекращение финансирования государственных программ и кредитной поддержки предприятий реального сектора за счет эмиссионного источника. Прежде всего, это коснется жилищного строительства и сельского хозяйства.

 

 В условиях жестких бюджетных ограничений эксперты прогнозируют также дальнейшее снижение конкурентноспособности белорусских предприятий и рост безработицы.

 

 Минимизировать негативные эффекты "шокового" переходного периода, по мнению экспертов, должно самостоятельное реформирование реального сектора экономики и уменьшение масштабов государственной, в том числе кредитной, поддержки.

РИА 'Новости'

Обсудить