США "строят" новую иракскую армию. Не разгромив старой...

Ахмад Чалаби, по плану американо-британской коалиции, станет одним из руководителей новой армии Ирака после свержения власти Саддама Хусейна. В его подчинении сейчас находятся несколько сот солдат оппозиционного Иракского национального конгресса, преимущественно шиитов.

 

 Первая военная база будущей армии находится рядом с Эн-Насирией - эту территорию контролируют сейчас войска антииракской коалиции.

 

 Однако состояние этой базы солдат-оппозиционеров не устраивает. Они разочарованы тем, что многие постройки разрушены, а на складах недостаточно продуктов и питьевой воды.

 

 В ближайшие дни новая армия должна приступить к охране порядка на завоёванной коалицией территории.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

EuroNews

Обсудить