Сергей снегов: несколько мыслей по поводу НТВ

Претензии журналистов НТВ (к кому? этот вопрос мучает меня до сих пор) не имеют никакого отношения к журналистике. Все очень просто: НТВ - частный телеканал, на собрании акционеров произошла смена руководства телеканала, что является совершенно нормальным явлением. Я работал во многих редакциях, в которых не раз менялось руководство - как главные редактора, так и собственники. Это естественно для любого частного издания.

Коллектив НТВ, по непонятной причине, считает себя священной коровой. Они телеканал создали, а значит, нельзя ничего менять. Хотим работать с Киселевым и Гусинским - и баста. Никакие собрания акционеров нас не интересуют.

Ситуация для России совершенно не нова. В 1999 году, к примеру, произошла смена собственника в газете "Деловой Мир". Редакция была уволена в полном составе, газета закрыта, на ее базе было создано совершенно другое издание совершенно иной направленности. Никто (благо дело, в штат "Делового Мира" входили профессиональные журналисты, имеющие, по большей части экономическое образование и вхожие в высокие политкруги, достаточно упомянуть, что редакция располагалась в здании Российского союза промышленников и предпринимателей) не стал устраивать истерик, акций протеста. Люди просто нашли новые места работы - для профессионала это не сложно.

Это лишь один из примеров. Стоит отметить, что НТВ не реагировала ни на этот факт, ни на сотни подобных.

Сейчас коллектив НТВ уже не может адекватно воспринимать действительность. Журналистам мерещатся заговоры, попытки захвата офиса телекомпании группой "Альфа", рука Кремля над телеэфиром... Ну и, конечно, ущемление свободы слова. Почему-то никому не приходит в голову, что неделя оголтелого вещания исключительно о своих проблемах на ФЕДЕРАЛЬНОМ телеканале - это ранее невиданная в России свобода слова. Перерезать силовой кабель в студиях НТВ - дело плевое. Лишить эфира - еще проще. Телецентр находится в федеральной собственности, НТВ - лишь арендатор. Можно на законных основаниях просто "попросить" коллектив из офиса. Но этого не происходит.

Кто ущемляет НТВ? Газпром? Газпром призывает к диалогу, не предпринимая НИКАКИХ действий вот уже неделю, хотя является собственником. Нет смысла обсуждать личные качества представителей газового гиганта - это не важно, если уж на то пошло, Киселев и Гусинский тоже не ангелы.

Государство? Проводится атака Кремля на телеканал, как заявил вчера г-н. Кара-Мурза? Но какими средствами она проводится? Где эта атака, кто не дает журналистам выходить в эфир?

Так кто же - неужели заокеанский Тед Тернер ущемляет теперь свободу слова в России?

Все, на мой взгляд, гораздо проще. Уход Киселева и Ко означает отрыв от очень сытой кормушки большей части журналистов, сидящих сейчас в офисе НТВ. Остальные уже разбежались, по большей части, обратите внимание(!) на РТР - "кремлевский" телеканал.

Полгода назад, в ходе следствия по делу Гусинского, были оглашены суммы кредитов, которые получали некоторые журналисты НТВ, весьма солидных кредитов. Не вызывает сомнений, что главный редактор и гендиректор Киселев ворочал еще большими суммами.

Одновременно куда ушли деньги с кредитов Газпрома - неизвестно. Уход Киселева и последующее разбирательство возможно даст ответ на этот вопрос. Чего экс-руководству НТВ совершенно не хочется. Часть команды Киселева, очевидно, повязана с ним финансовым вопросом и готова пуститься во все тяжкие, лишь бы не всплыли на свет некоторые факты. А остальные…

Леонид Парфенов в своем открытом письме верно заметил, что молодые журналисты находятся в заложниках команды Киселева. В атмосфере чудовищных гонений, которым, якобы, подвергается телеканал, сидя в офисе НТВ день за днем, начнешь верить не только в попытки захвата телеканала группой «Альфа», но и в руку Кремля, а если очень будет нужно, то и во всемирный масонский заговор. Особенно если "старшие товарищи" вовремя подскажут, как воспринимать те или иные события.

Отсюда всеобщая паранойя, абсолютно неадекватная оценка происходящего оставшимися в Останкино НТВ-шниками.

Вчера в программе "Времена" состоялся очень показательный диалог журналистов НТВ с руководством Газпрома и новым гендиректором НТВ Борисом Йорданом. Новые руководители пытались вести нормальную беседу, аргументировано высказывали свою точку зрения. На что сотрудники НТВ твердили одно и то же: "Не верим..."

Дело не в том, что они не верят. Дело в том, что сейчас они везде видят заговор. И прислушаться к словам оппонента уже не в состоянии.

Вскоре, похоже, придется решать вопрос о госпитализации сотрудников телеканала. И это не преувеличение. Еще неделя в коридорах охваченного паранойей телеканала под давлением "сверху", и впору будет готовить к выезду бригады "Скорой".

Обсудить