Вместо пляжа — на вулкан Камчатки: отдых с адреналином

Вулкан Горелый: украшение Камчатки и невероятный туристический опыт

3:14

Горелый является одним из самых популярных и активных вулканов полуострова Камчатка и составляет часть природного парка "Южно-Камчатский". Его величественная красота привлекает путешественников со всех уголков мира.

Внешняя структура Горелого

Вулкан Горелый представляет собой две природные формы: древнюю щитоообразную и современный сложный стратовулкан. Горелая Сопка, которая возвышается над окрестностями на высоту 1829 метров, служит вершиной древней постройки. Её кальдера (котловина) имеет диаметр около 30 километров. Современная часть является сложным стратовулканом.

Немного истории

Более 40 000 лет назад на месте Горелого находился другой вулкан, названный Пра-Горелым. Именно благодаря его извержению образовалась кальдера размером 10 километров на 14 километров. Сильнейший взрыв, который произошел тысячи лет назад, привел к появлению многочисленных кратеров. С течением времени извержения стали менее разрушительными. Однако катаклизмы в конце XX века оказались достаточно сильными. Пепел, достигший тихоокеанских берегов, оказал влияние на атмосферу близлежащих населенных пунктов.

Природные достопримечательности

Горелый славится своими пещерами, длина которых варьируется от 16 до 140 метров. За многие тысячи лет существования вулкана здесь образовалось 14 пещер, однако туристам разрешено посещать только 6 из них. Пещеры имеют уникальные своды в форме куполов и ледяные полы. Это связано с тем, что при извержении лава застывает в верхних слоях, в то время как внутренние слои продолжают двигаться. Пещеры появились более 2000 лет назад благодаря извержению.

Вулканические кратеры имеют форму колодца и являются домом для кислотных озер. Особенно популярен Восточный кратер, где озеро поражает насыщенным голубым цветом. Вокруг озера возвышаются крутые скалы, а по поверхности воды плавают льдины.

Рекомендации и предостережения

Туристы, которые решат отправиться к вулкану Горелому, должны хорошо подготовиться. Во-первых, необходимо предусмотреть надежное место для ночлега, так как здесь часто дуют сильные ветры. Во-вторых, запрещается срывать цветы, растущие на склонах вулкана, ими можно только любоваться. Природа в этом районе хрупкая и одновременно опасная. Поэтому туристы, путешествующие по вулкану и его окрестностям, должны быть особенно осторожными.

Посещение Горелого станет уникальным и захватывающим опытом. Немногие решаются на такое путешествие, но оно оставит неизгладимые впечатления и запомнится на долгие годы. Если вы хотите отдохнуть необычно и испытать незабываемые эмоции, выберите путешествие к вулкану вместо привычного пляжного отдыха.

Вулкан Горелый на Камчатке | Восхождение с Kamchatkaland
Автор Джалиль Вахитов
Джалиль Вахитов - внештатный корреспондент Правды.Ру, ведущий раздела "Путешествия"
Редактор Наталья Мовлева
Наталья Мовлева — выпускающий редактор Правда.Ру
Обсудить