Автор bratkov

Уимблдон стартовал оглушительно /все результаты/

Уимблдон стартовал оглушительно: впервые за 36 лет действующий чемпион проиграл в первом же круге. Автором сенсации стал хорват Иво Карлович, в четырех сетах переигравший Ллейтона Хьюитта. Рост Карловича превышает два метра, поэтому, естественно, все стали сравнивать его с Гораном Иванишевичем. Сможет ли Карлович повторить успехи своего легендарного соотечественника, пока неясно, но начал он на этом Уимблдоне неплохо.

А ведь ничто не предвещало столь сенсационного развития событий. Карловича уже нельзя назвать подающим надежды, ему 24 года, возраст, к которому возможности теннисистов, как правило, уже ясны. Пока хорват смог добраться только до 203-го места в рейтинге. Да и матч начался так, как и должен был: Хьюитт выиграл первый сет всего за 19 минут со счетом 6-1.

Однако потом Карлович, который в этом сезоне на высоком уровне сыграл всего два матча, из которых выиграл один, неожиданно преобразился. Во втором сете он уже оказал Хьюитту серьезное сопротивление и выровнял игру. Хорват смог наладить первую подачу и сделал девять эйсов. Для сравнения, Хьюитт сделал всего два. Победитель сета определялся на тай-брейке. Тай-брейк проходил примерно по тому же сценарию, что и весь сет, очень упорно, но в самом его конце Карлович все-таки смог выиграть решающее очко.

Если бы Хьюитт смог сделать брейк в начале третьего сета, все, возможно, сложилось бы по-другому. Но Карлович брейк-пойнт спас, сделав двенадцатый эйс в матче, а затем тут же взял подачу соперника и повел со счетом 3-1. Тут Хьюитт и сломался. Он так и не смог побеспокоить соперника на его подаче, зато в четвертом сете еще раз проиграл свою. В итоге 1-6 7-6 (7-5) 6-3 6-4 – победа Карловича.

Альберт Коста оказал медвежью услугу Николаю Давыденко, снявшись с турнира. Николай занял в сетке место испанца и попал на хозяина турнира Ли Чайдза. Вообще-то о таком теннисисте вряд ли кто слышал. Ему всего 21 год, и в рейтинге он занимает 489-ю позицию. В общем, Николай обязан был его обыгрывать. Но, видимо, поддержка зрителей настолько вдохновила англичанина, что он сумел прыгнуть выше головы. Два раза он был удачливее на тай-брейке, а на последний сет Давыденко просто не хватило сил. Зато продолжает борьбу Михаил Южный, который легко, в трех сетах выиграл у Кароля Бека. Во втором круге он сыграет с Фелициано Лопесом.

Энди Роддик (США, 5) – Давиде Сангинетти (Италия) 6-2 6-3 6-3
Агустин Каллери (Аргентина, 23) – Адриан Войня (Румыния) 6-2 7-5 1-0 – отказ
Максим Мирный (Белоруссия) – Винс Спейди (США, 31) 6-2 6-4 6-4
Флавио Саретта (Бразилия) – Алан Маккин (Великобритания) 6-2 6-4 6-2
Фелициано Лопес (Испания) – Роберт Кендрик (США) 6-3 6-4 7-6 (7-4)
Иво Карлович (Хорватия) – Ллейтон Хьюитт (Австралия, 1) 1-6 7-6 (7-5) 6-3 6-4
Райнер Шуттлер (Германия, 9) – Мишель Кратошвиль (Швейцария) 6-3 6-4 6-7 (4-7) 7-5
Парадорн Шричапхан (Таиланд, 12) – Доминик Хрбаты (Словакия) 6-3 6-4 4-6 3-6 6-3
Михаил Южный (Россия, 16) – Кароль Бек (Словакия) 6-4 6-2 6-3
Ли Чайлдз (Великобритания) – Николай Давыденко (Россия, 33) 2-6 7-6 (7-2) 1-6 7-6 (7-5) 6-2

Рафаэль Надаль (Испания) – Марио Анчич (Хорватия) 6-3 6-4 4-6 6-4
Брайан Вахали (США) – Филиппо Воландри (Италия) 2-6 6-1 6-4 6-4
Роже Федерер (Швейцария, 4) – Ли Хьюнг-тайк (Южная Корея) 6-3 6-3 7-6 (7-2)
Густаво Куэртен (Бразилия, 17) – Джон ван Лоттум (Голландия) 2-6 3-2 – отказ
Томми Робредо (Испания, 25) – Хосе Акасусо (Аргентина) 3-6 6-3 7-6 (7-6) 6-4
Марди Фиш (США) – Гастон Гаудио (Аргентина, 29) 6-2 4-6 6-3 6-3
Хуан Игнасио Чела (Аргентина, 32) – Томас Беренд (Германия) 6-4 6-2 6-3
Пол Бакканелло (Австралия) – Иво Хойбергер (Швейцария) 7-6 (10-8) 6-3 3-6 7-6 (7-2)
Иван Любичич (Хорватия) – Тейлор Дент (США) 7-5 3-6 6-3 7-5
Джастин Гимельстоб (США) – Ираклий Лабадзе (Грузия) 6-2 6-2 6-4
Оливье Мути (Франция) – Франко Скиллари (Аргентина) 4-6 0-6 6-4 7-6 (7-1) 6-3
Грег Руседски (Великобритания) – Александер Васке (Германия) 7-6 (8-6) 7-5 7-6 (9-7)
Штефан Кубек (Австрия) – Кристоф Рохус (Бельгия) 4-6 6-3 6-1 6-1
Жан-Мишель Гэмбилл (США) – Игорь Куницын (Россия) 6-3 6-2 6-4

Фабрис Санторо (Франция) – Андреас Винчигерра (Швеция) 4-6 6-3 2-6 6-2 6-2
Виктор Ханеску (Румыния) – Альберт Портас (Испания) 7-6 (7-4) 6-0 6-0
Николас Лапентти (Эквадор) – Кеннет Карлсен (Дания) 6-3 6-4 3-6 6-4
Сьенг Шалькен (Голландия, 8) – Арвинд Пармар (Великобритания) 6-3 6-4 6-1
Юрген Мельцер (Австрия) – Фернандо Гонсалес (Чили, 19) 6-3 6-4 7-6 (8-6)
Йонас Бьоркман (Швеция) – Петр Лукса (Чехия) 6-3 7-6 (8-6) 6-2
Тодд Мартин (США) – Фернандо Висенте (Испания) 6-7 (4-7) 6-4 2-6 7-6 (8-6) 6-4
Арно Клеман (Франция, 15) – Робби Джинепри (США) 6-3 4-6 7-6 (7-1) 2-3 – прерван из-за наступления темноты