МИРОВАЯ ЛИГА: Восток - Запад - 5:3

В прошлом году после победы в Мировой лиге тренеры сборной России решили не делать ни одного изменения в составе и повезли тех же 12 волейболистов на чемпионат мира в Аргентину. Тогда в их адрес сразу посыпались упреки: почему, дескать, не находится места в составе Казакову, отчего нет в заявке Шулепова?.. "Консерваторы!" - заклеймили Шипулина и К° некоторые специалисты. А "консерваторы" взяли, да чуть не выиграли мировое первенство. Прошла зима — и в сборной появились молодые Баранов, Полтавский, Соколов, Козлов. И сразу заняли ключевые позиции, заставив разинуть рот полмира, когда метеором пронеслись по волнам отборочного турнира новой Лиги.

Выходит, не закрыты двери в главную команду страны? Разумеется, нет. Просто сегодня у тренеров есть прекрасная возможность выбирать: такого обилия талантливой молодежи в нашей стране давно не наблюдалось. А уж как распорядиться такой возможностью, дело наставников. На пробы и ошибки у них остался год (потом — Олимпиада!), и давать им советы не стоит. Тем более что главного они уже добились: в сборной царят доброжелательная атмосфера, острая конкуренция и победный дух, которые вполне могут стать ключом к успеху россиян как в финале Мировой лиги-2003, так и на остальных соревнованиях года — чемпионате Европы в Германии и Кубке мира в Японии.

В Мадрид на финал МЛ сборная России отправляется загадкой для конкурентов (по сути, кроме поляков, испанцев и венесуэльцев, никто еще не испытал на себе мощь ее обновленной версии). Впрочем, таких загадок на турнире будет не одна. И еще неизвестно, кого придется считать своими конкурентами. Если взглянуть на состав финалистов, то можно обнаружить среди них двух дебютантов: сборные Чехии и Греции. Плюс команду Болгарии, в последний раз попавшую в восьмерку лучших в сезоне-98. А ведь чехов и болгар могло вообще не быть в числе соискателей наград, если бы не эпидемия атипичной пневмонии в Китае и выходки президента Федерации волейбола Аргентины Марио Гойхмана (напомню, что аргентинцы и китайцы были сняты с соревнований решением ФИВБ). Как тут не вспомнить подвиги футбольной сборной Дании, в последний момент вскочившей на "подножку" и выигравшей Евро-92?

Обращает на себя внимание и другой факт: впервые волейбольный Запад представлен всего тремя командами (Италия, Испания, Бразилия) против пяти у Востока (Россия, Сербия и Черногория, Болгария, Чехия, Греция). А если бы испанцы как хозяева не попали в финал автоматически, квота Востока вместе со сборной Польши могла составить и вовсе 6 мест.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить