Матч в группе "Эф" Аргентина - Англия должен стать украшением чемпионата мира

В пятницу в одном из самых принципиальных матчей чемпионата мира 2002 года сойдутся две страны с великими футбольными традициями. Встреча пройдет в Саппоро в 15.30 мск.

 Матч в группе "Эф" Аргентина-Англия безусловно станет украшением чемпионата мира по футболу. Впервые на поле японского стадиона одновременно выйдут столько звезд мирового масштаба. Англичане - Дэвид Бэкхэм и Майкл Оуэн, аргентинцы - Габриэль Батистута и Эрнан Креспо - вот далеко не полный список кумиров миллионов, которых японские любители футбола и болельщики со всего света смогут воочию увидеть в одном месте и в одно время.

 Однако существуют опасения, что этот замечательный футбольный праздник может быть омрачен событиями, которые никогда не украшали спорт номер один. Речь идет о столкновениях и травмах футболистов.

 Принципиальность этого матча трудно переоценить. Во-первых, острота борьбы на поле будет обусловлена турнирной ситуацией, сложившейся в группе "Эф", названной из-за подбора команд "группой смерти". Англии, набравшей одно очко после ничьей с командой Швеции /1:1/, еще предстоит обеспечить себе выход в следующий тур чемпионата. Аргентине, с трудом одолевшей сборную Нигерии /1:0/, учитывая амбициозность соседей по группе, тоже рано расслабляться.

 Во вторых, противостояние двух сборных во все времена отличалось остротой и напряженностью борьбы. Стоит вспомнить хотя бы эпизод с удалением капитана английской сборной Дэвида Бэкхэма, произошедшего как раз в матче с Аргентиной на прошлом чемпионате мира во Франции /1998/. Тогда Бэкхэм, поддавшись на провокацию аргентинца Симеоне, грубостью ответил на грубость, и был незамедлительно удален. Именно этот эпизод не позволил сборной Англии занять ни одно из призовых мест в том турнире /лишившись ключевого игрока, Англия проиграла Аргентине матч 1/8 финала по пенальти/.

 Помня об этих обстоятельствах, и в ожидании большого, даже в рамках чемпионата мира, футбола, хочется пожелать командам и болельщикам, чтобы футбольные страсти, без которых не обходится ни одно большое футбольное событие, не выплескивались за пределы стадиона и правил честной мужской игры. Ведь действия английских фанатов омрачили уже не одно крупное футбольное первенство, а вспыльчивые и отчаянные игроки есть в обеих сборных. Если же все пройдет без лишних эксцессов, то весь мир увидит действительно великолепное футбольное шоу, не оставляющее никого равнодушным и не зря именуемое спортом номер один.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить