Как не остаться без елки в новогоднюю ночь

Неизменным символом Нового года остается елка. Если живому вы предпочитаете искусственное дерево, то проблем при его выборе возникнуть не должно. Мы же предлагаем несколько практических советов тем, кто хочет украсить свою квартиру натуральной елкой.

Внимательность нужно проявить на первом этапе – при покупке ели. Она обязательно должна быть зеленой, а сероватый оттенок иголок говорит о том, что дерево обрабатывали химикатами. Если продавец хочет продать вам старую елку, то вряд ли сознается в этом, потому лучше проверить все самостоятельно.

Для начала посмотрите, как гнуться ветки. У свежего дерева отломать их сразу не получиться, а вот у старого – даже усилий прикладывать не придется. Бывает и такое, что елку срубили недавно, но неправильно хранили, и она обмерзла. Проверить это тоже не сложно – просто потрите иголки. Если они маслянистые, то все в порядке, а если сухие и не пахнут, то долго это дерево не простоит. Еще один показатель хорошей ели – ствол. Желательно, чтоб он был толстым, так как тонкий свидетельствует о болезнях.

Следующий этап – доставка. Дерево следует нести макушкой назад, чтобы не повредить нижние ветки. Подходя к дому, встряхните его хорошенько, чтобы старые иголки остались на улице. Кроме того, эксперты советуют не ставить ель сразу в квартире - на 3-4 часа нужно вынести ее на балкон. За это время подготовьте ведро, в котором лесная красавица будет «жить». Наполните его песком, добавьте немного воды, предварительно растворив в ней сахар и аспирин. Благодаря этому елка буде дольше радовать ваш глаз.

Этап третий – украшение. Главное, о чем предупреждают специалисты, - не навешивайте на дерево слишком много игрушек, гирлянд и т.д. Считается, что от этого иголки начнут быстрее осыпаться. Украсить елку можно несколькими способами, все зависит от вкуса хозяев.

До сих пор во многих семьях хранятся игрушки, доставшиеся от бабушек. Эти украшения смотрятся особенно трогательно на современных елках и в современных интерьерах. Обязательным атрибутом является звезды на макушке дерева или какой-нибудь шпиль. Безусловно, мишура и гирлянды прилагаются. Если же старых игрушек у вас не осталось, то можно купить шаров двух цветов. Такие елки смотрятся очень стильно, к ним даже покупать больше ничего не надо. Однако самой оригинальной будет та красавица, которую наряд в самодельные игрушки. Экспериментировать здесь можно сколько угодно.

Советы по украшениям подходят и для искусственных елок, но нам кажется, что ставить в Новый год лучше все-таки живую. Благодаря ее аромату создается беззаботная атмосфера, которая царит потом долгое время. Многим очень жалко выкидывать осыпавшееся дерево, ведь кажется, что вместе с ним уходит праздник. В таком случае советуем купить ель в горшке, а летом посадить ее в саду. Это поможет продлить хорошее настроение. 

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru
Обсудить