Салоны тату в Испании фикусируют рост желающих избавиться от тату

Девушка с тату дракона останется без работы

Если вам отказали в приеме на работу, задумайтесь. Может, тому причиной татуировка на видном месте? В таком случае придется делать выбор между успешной карьерой и экзотическим украшением. И безработица оказывается весьма веским поводом для внесения корректив в свой облик. Во всяком случае в Испании, где без работы рискует остаться каждый пятый, салоны тату фиксируют резкий рост желающих избавиться от нательных рисунков. Основной мотив — жесткая конкуренция в борьбе за рабочее место. В России пока вопрос так остро не стоит — карьера или татуировка. Впрочем, работники кадровых агентств признают, что нестандартный внешний вид часто становится причиной отказа в приеме на работу.

Косметологические клиники в Барселоне отмечают, что с каждым годом увеличивается число клиентов, желающих избавиться от татуировок. Как сообщает местная газета La Vanguardia, за последние несколько лет спрос на подобную услугу вырос на 81 процент. И это несмотря на то, что удаление тату с помощью лазера — процедура, довольно болезненная и недешевая. Например, маленький рисунок можно убрать за 200 евро, а за большой, да еще и многоцветный, придется заплатить до 1500 евро.

И тем не менее, люди готовы идти на подобные жертвы. Для этого у них есть серьезная причина. По словам работников клиник, многие их клиенты признаются, что пришли избавиться от рисунка на теле в надежде, что подобная мера поможет им найти хорошую работу. Для Испании эта проблема сегодня более чем актуальна: к 31 декабря минувшего года число безработных достигло 4,4 миллиона человек. Национальный институт статистики предупреждает, что в третьем квартале этот показатель превысит пять миллионов, то есть без работы окажется каждый пятый взрослый испанец. Среди молодежи это показатель еще выше — 49 процентов. В такой ситуации работодатели, выбирая между более-менее однотипными резюме, начинают больше обращать внимание именно на внешний вид.

Читайте также: В Австралии появилась тату-убийца

Для России подобная проблема (как безработица, так и массовое избавление от татуировок) пока не слишком характерна. Хотя в сети салонов "Татумания" "Правде.Ру" сообщили, что несколько человек в день к ним приходят именно для того, чтобы свести тату. Причины для этого, как правило, чисто личные — не нравится качество татуировки, надоел рисунок. А в салонах "Тату-3000", наоборот, заявили о постоянном росте количества клиентов, желающих обзавестись индивидуальным рисунком на теле. Никакой особой моды на те или иные изображения нет: народ, как всегда, выбирает японскую тематику, животных и классические афоризмы. Правда, в этом году чаще стали заказывать тату в виде дракона. Видимо, сказывается символ наступившего года, а может, вышедший недавно на экраны фильм по книге популярного Стига Ларссена "Девушка с татуировкой дракона".

Интересно, что, по словам работников салонов, россияне, делающие наколку впервые, как правило, предпочитают, чтобы она была небольшой и находилась в месте, не заметном для посторонних. И в этом есть свой смысл: несмотря на вроде бы широкое распространение моды на тату, в серьезных компаниях вы вряд ли встретите менеджера с рисунком на шее или кистях рук. Также маловероятно, что такой персонаж получит работу на руководящей позиции или там, где нужно много общаться с людьми.

По словам председателя правления Национальной конфедерации "Развитие человеческого капитала" Валерия Оськина, татуировка — весьма распространенная причина для отказа в приеме на работу. Как правило, основных причин две: личное неприятие руководителя такого рода украшений на теле либо ситуация, когда подобное просто мешает делу. "Однажды наш партнер прислал для работы на международной выставке сотрудника, у которого то и дело мелькала татуировка на спине чуть повыше линии брюк. Пришлось попросить его покинуть стенд — окружающие люди подобное "украшение" воспринимали отрицательно", — рассказал Валерий Оськин.

Впрочем, если сотрудник действительно ценный, руководство может и закрыть глаза на подобную вольность. Но, с другой стороны, многие крупные российские бизнесмены за последние годы избавились от "тяжелого наследия прошлого" в виде тюремных или армейских наколок. В среде бизнеса подобные украшения не приняты, к тому же они могут дать некую дополнительную информацию конкуренту.

Читайте также: Эмо и готы — объекты госзаботы

Конечно, российский Трудовой кодекс запрещает необоснованный отказ в приеме на работу. И к тому же обязывает работодателя в письменном виде сообщать о причине подобного решения. Хотя на практике вряд ли кто-то сообщит претенденту на вакансию, что его не взяли именно из-за татуировки. Впрочем, всем любителям экзотического внешнего вида стоит помнить, что в кодексе упоминается такая причина отказа, как "несоответствие категории соискателя в силу физических или психологических причин характеру работы". А уж что работник кадровой службы понимает под словосочетанием "психологические причины", соискатель вряд ли когда узнает.

Но несколько важных ориентиров в кадровых агентствах все же дают. Например, вялое, "рыбье" рукопожатие, жалкий внешний вид, лишний либо недостаточный вес, слишком яркий макияж либо его отсутствие, слабый голос, плохая дикция. Также к серьезным недостаткам относятся неправильная манера поведения: всезнайство, неумение слушать, чрезмерная жестикуляция, нежелание смотреть в глаза собеседнику. Причем избавиться от многих из этих черт гораздо сложнее, чем от татуировки.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Светлана Сметанина
Светлана Сметанина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить