Дискосвиньи - Ромео и Джульетта По-ирландски

Жесткая, а вернее жестокая молодежная драма нынче пользуется большим успехом у этой самой молодежи.

 

 И жестокая не по степени физического обращения друг с другом, но в этическом, нравственном и психологическом аспекте. Поэтому часто такое кино подается как элитарное, интеллектуальное, хотя и носит зачастую очень попсовое название. А показывают его в новом кинозале в Центральном доме литераторов.

 

 «Дискосвиньи» - фильм ирландского режиссера Кирстена Шеридана рассказывает о Свинке и Поросенке, мальчике и девочке, родившихся в один день и неразлучных со младенчества, связанных почти телепатическим единством. Они обитают в собственном мире, живут по придуманным законам и общаются на понятном только им языке. И ничто, казалось бы, не может разрушить их замкнутую идиллию, если бы не взросление и связанные с этим периодом проявившиеся либидо Свинки и его ревность к Поросенку. История почти романтичная, почти Ромео и Джульета, мальчик настолько любит девочку, причем платонически, что готов за нее убить.

 

 Замечательные юный актер Силлиан Мерфи, играющий Свинку. Кажется, что он специально постился месяца три перед съемками: не ел мяса и не занимался сексом, так он ожесточенно трясется над своим Поросеночком. Но шекспировскую гармонию разрушает суровая современность: с девочкой в детстве плохо обращались родители и теперь она писает на школьную мебель в знак презрения. Фильм эмоциональный, в духе Ирландии, и, повторюсь, жесткий, ведь выживает только тот, кто обретет свободу от другого.

 

 Евгения Петрова

Обсудить