Лишения заставляют приспособленцев-релокантов возвращаться в Россию

Релоканты возвращаются в Россию, почуяв новую опасность

3:50

Российские релоканты возвращаются домой. Главная причина — страх, но теперь не мобилизации, а неизбежного объяснения с обществом и государством.

Страха мобилизации больше нет

Тенденцию к обратному потоку на Родину российских релокантов подробно рассматривает Financial Times. По данным газеты, с февраля 2022 года Россию покинули более 820 тыс. человек.

"Они сейчас возвращаются, после того, как Владимир Путин заявил, что у Кремля нет планов новой массовой мобилизации", — пишет газета.

Сам российский президент считает, что таких возвращенцев уже половина от уехавших. Опрошенные газетой эксперты заявляют, что это 15%. Представляется, что дело не в заявлении Путина, а в том, что в связи с благоприятной для РФ обстановке в зоне СВО, мобилизация объективно не нужна — идут добровольцы.

"Русских" нигде не любят

Вторая причина возвращения в РФ, называемая газетой — это тяжёлая обстановка в странах, куда они уехали. Называются Армения и Израиль, где "усилились антироссийские настроения". Financial Times вспоминает слова президента Чехии Петра Павла, который призвал службы безопасности "наблюдать" за всеми русскими, живущими в западных странах. И дело не только в этом, а в том, что по мнению местных жителей русские "понаехали" и отбирают у них жизненное пространство.

Газета рассказывает о судьбе "свободно говорящего по-английски, и сделавшего карьеру в Boston Consulting Group и Procter & Gamble, Егоре Газарове. Он уехал в Армению, однако вернулся разочарованным той работой, которую ему удалось найти.

То есть третья причина возвращения релокантов — вне РФ трудно найти работу согласно ожиданиям.

Четвёртую причину назвал некий Григорий. По его словам, его пребывание в Казахстане закончилось через несколько недель, поскольку он и его жена "не смогли принять уровень тамошней жизни". Не устроила семью и Индия.

Жизнь в России бьёт ключом и радует

Все опрошенные релоканты подтвердили Financial Times, что, возвращаясь домой, они удивляются "степенью кажущейся нормальности в Москве", где рестораны и бары по-прежнему оживлены, западные бренды работают с изменёнными названиями и под российским контролем, в кинотеатрах тайно показывают западные фильмы. Отметим, что слово "кажущейся" здесь пропагандистское и лишнее.

"Жизнь продолжается, бизнес продолжает развиваться", — комментирует уехавший в Киргизию релокант, страдавший там от дефицита общения.

Другой, вернувшийся из Азербайджана, сказал, что в конечном итоге решил вернуться на работу на руководящую должность в РФ, где ему предлагали более чем двойное вознаграждение в сравнении с его прежней зарплатой. При этом, отмечает ещё один беглец, стоимость жизни в России по сравнению с Западом, очень дешёвая, это касается и аренды жилья, и питания.

Эксперт Financial Time сокрушается, что "ненависть к Путину" уходит на второй план, когда необходимо терпеть личные неудобства.

В русском языке есть хорошее слово — "приспособленец". Оказалось, что приспособиться к жизни вне России трудно, затратно, неприятно. И с видимыми успехами РФ в СВО приходит осознание, что чем раньше вернёшься, тем меньше будет проблем с объяснением причин бегства от обязанности защищать Родину. А запоздание может отразиться на судьбе не столько самих релокантов, сколько их детей.

Читайте по теме: Марков: судя по реакции Путина, Фридман фактически прощён

FT: из Турции нельзя улететь без оскорбительного для Израиля пароля

Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО призвал релокантов после возвращения поработать на благо России

Релоканты не спешат защищать Израиль с оружием в руках
Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить