Берлускони цитирует Тэтчер. 13 миллионов Итальянцев бастуют

Предложив изменения к Закону о труде, которые ограничат права трудящихся, Сильвио Берлускони спровоцировал самую крупную массовую забастовку за последние два десятилетия в Италии.

 

 Речь идет о положении №18 Закона о трудящихся. До настоящего времени, если работника увольняли без веских на то причин, и ему удавалось доказать этот факт, то он автоматически вновь восстанавливался на прежнем посту. Сейчас Берлускони предлагает изменить этот закон, предоставляя трудящемуся право на выплату компенсации, но не право на его работу.

 

 Своим девизом «Больше уступчивости и мобильности у трудящихся» Берлускони напоминает о заявлениях Маргарет Тетчер и ее кабинета 15-летней давности. Время правления Маргарет Тэтчер в Великобритании было отмечено тотальным неуважением к нуждам рядовых граждан, лишенным логики неповиновением профсоюзам, повлекшим за собой произвол либерального монетаризма.

 

 Берлускони часто цитирует Рейгана и Тэтчер, и как обычно, это заявления двадцатилетней давности. В результате это привело к массовой забастовке и остановке производства в Италии во вторник. Демонстранты протестовали против изменений трудового законодательства и обвиняли Берлускони в несоблюдении предвыборных обещаний. ПРАВДА.Ру все это предсказывала в свое время.

 

 Это самая крупная забастовка в Италии за последние 20 лет, Берлускони умудрился объединить против себя и своего авторитарного правительства всю страну. Дальнейшее развитие ситуации зависит от его способности вести конструктивный диалог с социальными партнерами.

 

 Если же Берлускони не удастся установить диалог, его падение будет неизбежным. Тринадцать миллионов человек – это слишком много, чтобы не принимать всерьез.

 

 Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

 ПРАВДА.Ру

 

 Перевод с английского Марии Гусевой

 

 О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/36756-n/

Обсудить