Почему вымерли динозавры? — Ломают головы китайские ученые. Подразумевают, естественно: вымрет ли человечество

В Северо-Восточном Китае было обнаружено множество окаменелых останков динозавров, живших 70 — 65 млн лет назад. В связи с тем, что эти животные исчезли с лица земли 65 млн лет назад, ученые считают найденные окаменелости важной нитью, ведущей к выявлению причин вымирания динозавров.

 

 Археологические находки были обнаружены в окрестностях уезда Цзяинь провинции Хэйлунцзян, где ученые нашли окаменелые черепа, позвонки и кости конечностей динозавров разных видов. По мнению профессора Цзилиньского университета Дун Чжимина, эти гиганты жили именно в канун вымирания динозавров. "Это нам поможет выяснить, что происходило с динозаврами в то время," — сказал Дун Чжимин.

 

 В настоящее время участие в данном научно-исследовательском проекте принимают китайские, российские, американские, британские, германские, японские и корейские ученые. В 1902 году в уезде Цзяинь были обнаружены первые в Китае окаменевшие останки динозавров, которые были использованы в научных целях.

 

 По словам члена-корреспондента Академии наук России М. Ахметиева, окаменелости в этом районе отличаются большой разнообразностью. Он выразил готовность ученых к исследованиям обнаруженных окаменевших останков динозавров с использованием знаний палеонтологии, земного магнетизма и других отраслей наук и высказал уверенность в хороших результатах исследований.

Ссылки по теме Жэньминь Жибао

Обсудить