Срок службы в армии должен сократиться до 1 года

С 2008 года срок службы в армии по призыву "должен сократиться до одного года", заявил Владимир Путин, выступая в пятницу в Кремле с посланием Федеральному Собранию.

 

 "Первые полгода призывники будут осваивать военные специальности в учебных подразделениях. После этого они получат возможность выбора - дослужить еще полгода непосредственно в частях или перейти на контрактную, профессиональную службу", - сказал президент.

 

 Отслужившие 3 года по контракту получат ряд преимуществ, в том числе "гарантированное право на высшее образование за государственный счет", отметил Путин.

 

 В соответствии с утвержденными планами, Россия продолжит формирование в сухопутных, воздушно-десантных войсках и морской пехоте частей постоянной готовности на профессиональной основе. Эта работа должна быть завершена в 2007 году.

 

 Кроме того, на профессиональных принципах будет основана служба во внутренних и пограничных войсках. По словам президента, в "горячих точках" и локальных конфликтах будут служить только подготовленные военнослужащие.

 

 "В горячих точках и локальных конфликтах, если Россия будет сталкиваться с этими вызовами, участвовать будут только подготовленные профессиональные части", - сказал Путин. Он также отметил, что опережающими темпами на профессиональную основу будет переводиться сержантский состав Вооруженных Сил.

 

 Президент указал, что также принято принципиальное решение о целесообразности приема на профессиональную службу в российскую армию граждан из стран СНГ. После трехлетней контрактной службы они получат право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке.

 

 "Многое из сказанного выше потребует законодательного оформления. В связи с этим рассчитываю на вашу поддержку, поддержку Федерального Собрания", - сказал президент.

 

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить