Пейзаж, нарисованный зубами

Если в Москве, например, швейная машинка фирмы «Зингерс», на которой шила прабабушка, представляет интерес только в мелкобуржуазных рамках одной семьи, как и пресловутый гамбсовский гарнитур, то в отдаленных провинциальных городках любой мало-мальски старый или любопытный предмет может запросто стать историческим экспонатом.

 В Краеведческом музее Южно-Сахалинска открылась выставка, в которой представлена девственная книга 17 века. Да-да, именно девственная, потому что все три века она умудрилась пролежать без единого к ней прикосновения, ее никогда не открывали, страницы до сих пор склеены. Есть в коллекции музея шахматные фигуры, которыми играли в начале 20 века, чемоданчик, в котором островные переселенцы хранили фотографии.

 

 А южно-сахалинский музей гордится самурайским шлемом, на котором специально для устрашения врага изображены лев и дракон, или вышивкой на рыбьей коже, выполненной учеником интерната. Самой ценной же реликвией, пользующейся большим успехом у посетителей, кроме уникальной книжечки, является картина канадского рыбака.

 

 В одной из передач Натальи Дарьялой из Америки, столь любимых народом, уже рассказывалось про парня без рук, наловчившегося рисовать пальцами ног.

 

 Южно-сахалинский художник, лишившийся конечностей во время экспедиции, написал пейзаж, зажав кисточку в зубах.

 

 Наталья Бойко

 ПРАВДА.Ру

По материалам

 Альтернативного Сахалинского телевидения

Обсудить