Кому помешали московские киоски

Вступив на должность мэра Москвы, Сергей Собянин приступил к решительным действиям - полетели чиновничьи головы, а вслед за ними стали исчезать палатки, "мешающие движению пассажиров и транспорта", хотя письменного распоряжения градоначальника об их ликвидации не было. Это стало предметом жарких споров, а Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) решило обратиться в Генпрокуратуру.

По мнению экспертов ОЗПП, принимая решение о сносе ларьков, столичные власти совершенно не учитывали мнение горожан — с москвичами никто не советовался, общественного обсуждения как такового не было.

Что самое интересное — не было и письменного распоряжения мэра. На официальном сайте правительства Москвы среди документов, подписанных градоначальником, ни один не касается сноса палаток.

Правда, есть перечень мероприятий по решению транспортных проблем столицы, и среди них значится "вывод объектов мелкорозничной торговли из зоны остановок общественного транспорта".

Напомним, что вся эта кутерьма со сносом палаток началась после того, как Сергей Собянин раскритиковал ситуацию с организацией торговли у метро. Побывав у станций метрополитена "Улица 1905 года", градоначальник заявил, что многочисленные палатки мешают движению пассажиров и транспорта.

Читайте также: Собянин сыграет в игру на выбывание

Районные власти тут же взялись за дело. За короткий срок в городе было снесено около 700 палаток, примерно 400 из них в центре. "Под раздачу" попали все — палатки с фаст-фудом, овощами-фруктами, общественные туалеты и даже ларьки с прессой (последние стали предметом отдельного спора). Такая бурная деятельность не могла пройти тихо: и вот ОЗПП пишет в письмо в Генпрокуратуру, заявляя, что излишняя активность чиновников привела к тому, что пострадали и предприниматели, и горожане.

В число страдальцев попали прежде всего жители центра. Оно и понятно: в Центральном округе магазинов шаговой доступности совсем немного, не говоря уж о конторах, которые занимаются ремонтом обуви, одежды и изготовлением ключей. Убрали ларьки со всем вышеперечисленным, поставили жителей центральных районов перед не самым приятным выбором: либо идти в дорогие супермаркеты, либо ездить за молоком в "места попроще". В ОЗПП говорят, что жалобы от граждан приходят пачками.

Фото: AP

Что касается владельцев сносимых объектов, то им, по заявлению ОЗПП, тоже крайне не повезло. Да, среди ларьков было множество "нелегалов", но все же большинство предпринимателей имели разрешение на торговлю в конкретном месте. "В большинстве случаев никакой альтернативы, то есть предоставления нового места для предпринимателей в этом же районе города, их владельцам не предлагается", — говорится в пресс-релизе организации.

Стоит сказать, что печальная участь не минует и "подземных" торговцев. Они следующие на очереди. Предпринимателям, работающим в переходах, сейчас рассылаются предложения подготовить к вывозу товар. Об этом журналистам рассказали в государственном унитарном предприятии "Гормост". Кроме того, бизнесменам предлагается расторгнуть договоры об аренде помещений.

В ГУП "Гормост" сообщили, что рассылают эти предписания из-за кампании по наведению порядка в сфере уличной торговли. "Как такового распоряжения мэра о ликвидации киосков, находящихся под землей, нет, — сообщил представитель пресс-службы предприятия. — Но есть протокол выездного совещания, где написано: "Привести в порядок территории возле метрополитена, пешеходных переходов — везде".

Как сообщает Newsinfo.ru, в начале месяца Ассоциация предприятий быстрого питания и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" обратились в правительство Москвы с призывом соблюдать городские законы. В соответствии с ними, в частности, владельцы ликвидируемых торговых точек должны были получить уведомление за две недели.

Череда увольнений в московской мэрии: Кто следующий?

Теперь, когда дело практически сделано, решили подумать: а все ли было сделано правильно? В минувшую пятницу заместитель столичного градоначальника по экономической политике Юрий Росляк деликатно заметил, что при демонтаже ларьков и палаток, возможно, перегнули палку. "Я не исключаю, что в сносе были перегибы со стороны местных властей". По словам Росляка, сейчас ведется работа по подготовке земельных участков для замещения утраченных торговцами площадок и для организации их нормальной работы.

Между тем Департамент потребительского рынка Москвы начал принимать предложения предпринимателей по изменению схемы размещения ларьков, открыв для этого специальную "горячую линию".

ОЗПП, в свою очередь, требует привлечь к ответственности всех не в меру прытких чиновников: "ОЗПП считает, что если виновные в массовом незаконном сносе объектов потребительского рынка не будут привлечены к ответственности, то это станет серьезным прецедентом, негативно влияющим на функционирования малого бизнеса в Москве и правовую систему".

Но станет ли от этого легче старушкам, для которых теперь поход в магазин сродни походу крестовому?

Все самое интересное читайте в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить