Летающий автомобиль поднимется в воздух через месяц

В производство скоро будет запущен первый в мире летающий автомобиль, которому подвластны и дороги и небеса. Эту новость можно было бы считать «уткой», но усомниться в этом заставляет внушительный список сотрудников – бывших и действующих инженеров NASA.

Двухместный комфортабельный автомобиль за пятнадцать секунд превращается в легкий самолет. За полтора года конструкция и двигатель были полностью приведены в соответствие с необходимыми характеристиками, и новый вид транспорта готов к полевым испытаниям.

Первые полеты промышленного прототипа самолета-автомобиля запланированы на февраль этого года, а уже через год производители рассчитывают запустить массовое производство.

Чудо техники может преодолеть 800 километров на полном баке, развивая скорость под 200 километров в час в воздухе и более 140 км/ч по дороге. Для этого используется один и тот же двигатель мощностью в 1000 лошадиных сил. Разработчики утверждают, что заправлять самолет-автомобиль можно будет на любой автозаправке.

Для соблюдения мер безопасности предусмотрены стандартные защитные средства от автомобиля, а так же гигантский парашют, позволяющий приземлиться в случае отказа двигателя.

Сотрудники Terrafugia уверены, что новинка придется по душе многим. В таком транспорте водитель-пилот не зависит от метеоусловий и ландшафта, поскольку всегда может приземлиться и продолжить движение по дороге, или наоборот срезать расстояние по воздуху. Для вождения Transition требуются права спортивного пилота, которые можно получить в США, имея 20 часам летного времени.

Поставки первых готовых изделий запланированы на первый квартал 2010 года по цене 190 тысяч долларов. Еще 10 тысяч потребуется отдать для приобретения лицензии на полеты. В настоящее время фирма получила более 40 заявок. «Заявленная нами цена приближает Transition к автомобилям престиж класса, но для авиасудна он удивительно дешев», - прокомментировал ценовую политику фирмы один из создателей летающего автомобиля Карл Дитрих.

Несмотря на все оптимистичные прогнозы, новинка может столкнуться с двумя реальными проблемами. Во-первых, ни одна страховая компания не решилась предложить свои услуги потенциальным покупателям, поскольку никто не может рассчитать примерные риски. Во-вторых, в США есть только один штат, где автомобили могут беспрепятственно съезжать с дороги – Аляска. Не исключено, что в остальных штатах полиция будет расценивать взлет самолета-автомобиля как грубое нарушение ПДД.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру