Самое старое живое существо уже умерло?

Самым старым живым существом на Земле считается гигантская сейшельская черепаха по имени Джонатан. Доподлинно известно, что он живет на острове Святой Елены с момента прибытия туда Наполеона в 1815 году. Но историк-любитель Ник Торп утверждает, что это ложь, и настоящий Джонатан умер еще 90 лет назад.

Возможной причиной такой исторической нестыковки может стать тот факт, что обитатели острова часто дают животным клички их родителей – это своего рода местная традиция. Так же передаются по наследству и прозвища людей. Например, островитяне до сих пор зовут потомков пленных буров «датчане», хотя со времен Бурской войны прошло более ста лет.

Торп взялся доказать, что в данном случае произошло тоже самое. В 1972 году подобный вопрос уже возникал, и на страницах The Times читатели дисскутировали с бывшим губернатором острова Святой Елены сэром Джеймсом Харфордом. Тот признался, что сам подвергает сомнению факт долголетия Джонатана.

В своем письме от 28 января он рассказывает, что обнаружил акварельный рисунок двух гигантских черепах, изображенных на лужайке перед резиденцией губернатора. Этот рисунок датирован временами Наполеона. В 1882 году к обитателям губернаторского сада присоединилась третья черепаха. А в 1918 году две из трех сейшельских черепах умерли, и никто не может сказать – какая из них выжила.

«Поскольку на острове Святой Елены всего несколько гигантских сейшельских черепах, нет ничего странного, что любую из них примут за Джонатана», - рассказывает Торп, - «На фотографиях времен Бурской войны и на современных снимках черепахи выглядят одинаково. Поэтому всегда можно сказать, что это одно и тоже существо, которому как минимум 175 лет».

Торп не отрицает того, что эта черепаха может оказаться самым старым животным на Земле, однако он не уверен в том, что это Джонатан. К аналогичным выводам пришли ученики средней школы из Оксфордшира, которые провели в рамках проекта BBC для юных журналистов News School Report собственное расследование.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить