РАО "ЕЭС" о конфликте с РАО "Газпром"

1 октября с.г. ОАО «Газпром» без предупреждения в одностороннем порядке отказался выполнять обязательства, взятые на себя в соответствии с «Соглашением между РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром» о поставках газа и об организации расчетов за газ в 2000 году» от 25 января 2000 года, протокольного решения Правительства РФ № 29 от 07.09.2000. Согласно этим документам, с 1 октября «Газпром» должен был поставлять на электростанции федерального уровня 47,3 млн. м³ газа в сутки, фактически поставлено 30,2 млн. м³. И это несмотря на то, что РАО «ЕЭС России» перевыполняет свои обязательства по оплате за потребленный газ. Так, за 8 месяцев 2000 года уровень расчетов предприятий РАО ЕЭС России с ОАО «Газпром» составил 108%, в том числе денежными средствами – 68%. Фактические платежи «живыми» деньгами «Газпрому» превысили обязательства РАО «ЕЭС России» на 24%.

Ежесуточная недопоставка газа в объеме 17 млн м³ на электростанции федерального уровня повлечет дополнительное сжигание 14,5 тыс. тонн мазута с полным использованием существующих запасов этого вида топлива в течение 6 суток и в дальнейшем приведет к вынужденным ограничениям отпуска электроэнергии платежеспособным потребителям на 4000 кВт. Это примерно соответствует месячному потреблению энергии таких областей, как Волгоградская или Нижегородская.

РАО «ЕЭС России» напоминает, что аналогичная ситуация уже возникала в этом году, когда ОАО «Газпром» с 1 апреля также без предупреждения сократил поставки газа на федеральные электростанции почти в 3 раза (с 63,7 до 21,8 млн. м³ газа в сутки), и в 1,7 раза на АО-энерго (с 310 до 193 млн. м³). Тогда поставки газа в необходимых объемах возобновились только после вмешательства руководства страны.

В этих условиях РАО «ЕЭС России» проинформировало Президента РФ, Правительство, Министерство топлива и энергетики о складывающейся ситуации с просьбой принять соответствующие меры.

Действия «Газпрома» ставят под угрозу нормальное прохождение осенне-зимнего максимума и надежное обеспечение энергией платежеспособных потребителей.

Департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России"

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить