Группа «Сибирский алюминий» восстановила деятельность медно-молибденового комбината в Читинской области

Компанией «Союзметаллресурс», входящей в состав Группы «Сибирский алюминий», осуществлен первый этап восстановления деятельности Жирекенского горно-обогатительного комбината (ГОК), расположенного в поселке Жирекен Читинской области. Комбинат, построенный в конце восьмидесятых годов, разрабатывает медно-молибденовое месторождение. Предприятие было остановлено в 1995 году и к началу 2000 года, когда на Жирекенский ГОК в качестве основного акционера пришла Группа «Сибирский алюминий» (ГСА), находилось в тяжелейшем состоянии – практически полностью были выведены из строя системы тепло- и водоснабжения как комбината, так и поселка, «добытчиками» цветных металлов разграблено технологическое оборудование, системы автоматики, сильно пострадал парк горно-транспортного оборудования и автопарк.

Специалисты ГСА приступили к восстановлению деятельности комбината в феврале 2000 года. В результате проведенных мероприятий в начале сентября комбинат заработал – на карьере начались плановые горные работы, запущена первая технологическая ветка обогатительной фабрики, ввод в действие второй ветки запланирован уже на ноябрь текущего года. Выданы первые десятки тонн молибденового и медного концентрата.

Специалистами Группы «Сибирский алюминий» также восстановлены системы водо- и теплоснабжения – как поселка, так и комбината, произведены ремонт и восстановление парка горной техники (бульдозеры, экскаваторы, буровые станки, большегрузные автосамосвалы БеЛАЗ), восстановлены технологическое оборудование обогатительной фабрики, системы энергообеспечения. В настоящее время на комбинате работает около тысячи человек.

По планам специалистов Группы «Сибирский алюминий» уже до конца этого года Жирекенский ГОК должен произвести 500 тонн молибденового концентрата и свыше 700 тонн – медного. В 2001 году – 2240 тонн молибденового и 3150 тонн – медного. К 2005 году комбинат предполагается вывести на проектную мощность, которая еще никогда не была достигнута – даже в относительно благополучные для ГОК годы. Проектная мощность Жирекенского ГОК – свыше 4 тыс. тонн молибденового и свыше 7 тыс. тонн медного концентрата.

Пресс-служба Группы "Сибирский алюминий".

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить