Магнитный навигатор крокодила

Для ориентации в пространстве крокодилы используют уникальный орган чувств, позволяющим им «видеть» магнитное поле Земли. Если перевезти рептилию в незнакомое ей место, она все равно сможет найти путь домой. Единственный известный к настоящему времени способ сбить животное с толку – прикрепить к его голове пару мощных магнитов.

Крокодилы имеют врожденный инстинкт возвращаться в место своего рождения. Однако срок их жизни может достигать и ста лет, а за это время многие дикие места давно превратились в жилые кварталы. Ученые Флориды попробовали избавить жителей штата от непрошенных гостей.

Первоначально планировалось отлавливать крокодилов и выпускать в диких уголках штата. Однако рептилии упорно продолжали возвращаться назад. Даже мизерная скорость перемещения – 2 километра в сутки – не могла остановить животных.

Тогда американские ученые вспомнили об опыте их мексиканских коллег, которые научились управлять крокодилами при помощи искусственно созданных магнитных полей. Для того чтобы сбить с толку рептилию и остановить ее тягу к странствиям, необходимо нарушить работу органов магнитного чутья, расположенных в коре головного мозга.

Этого можно достичь, если прикрепить к голове крокодила два магнита, которые, взаимодействуя с магнитным полем Земли, дезориентируют животное, «ослепляя» его способность к ориентации. Фактически рептилия полностью теряет один из органов чувств, однако ученые посчитали это приемлемой жертвой, чтобы остановить гибель блуждающих крокодилов от жары и под колесами автомобилей.

О способности крокодилов находить дорогу домой известно очень давно, но механизм подобного феномена до сих пор не изучен. Эти рептилии обладают сильно развитой корой головного мозга, что существенно выделяет их среди прочих представителей класса пресмыкающихся. Подобное превосходство награждает крокодила острым зрением, слухом и способностью ощущать мельчайшие вибрации.

С другой стороны, орган магнитных чувств одновременно является и слабым местом – достаточно перевернуть хищника на спину, как он сразу теряет ориентацию в пространстве. Подобным приемом пользуются владельцы крокодильих ферм по всему миру, когда им надо утихомирить питомца.

В настоящее время во Флориде обитает более 2000 крокодилов. Их изучением занимается исследовательская группа Комиссии охраны дикой природы штата во главе с доктором биологии Линдси Хорд. Именно этот научный коллектив подтвердил несколько лет назад достоверность легенды о том, что крокодил плачет, поедая свою жертву. Ученым удалось заснять на видео, как 5 из 7 рептилий плакали во время трапезы.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Темы жилье
Обсудить