Госдума будет бороться с терроризмом в СМИ

Госдума приняла на пленарном заседании в среду во втором чтении изменения в действующие федеральные законы "О средствах массовой информации" и "О борьбе с терроризмом", которые предусматривают недопустимость пропаганды терроризма в российских СМИ.
Согласно законопроекту, не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовных деяний, для разглашения государственной тайны, оправдание терроризма и экстремизма. В СМИ также не должно звучать призывов к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства.
В законопроекте указывается, что СМИ не могут быть использованы для разжигания национальной, классовой, религиозной нетерпимости или розни и пропаганды войны.
Поправки также предусматривают, что через СМИ не может распространяться информация, раскрывающая технические приемы и тактику проведения контртеррористической операции. В средствах информации не должны раскрываться персональные данные о сотрудниках специальных подразделений и членах оперативного штаба по управлению контртеррористической операции во время ее проведения.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить