Астрофизик: парниковый эффект — это нестрашно

Астрофизик: парниковый эффект — это благо для человечества

4:13

Многие бьют тревогу по поводу глобального потепления. Почему на самом деле парниковый эффект — это благо для нашей планеты, можем ли мы уменьшить солнечное излучение, какие научные проекты для этого предлагаются, и насколько они опасны, рассказал астрофизик, главный научный сотрудник Физического института им. Лебедева РАН Сергей Богачёв.

— Сергей Александрович, Билл Гейтс хочет запустить в небо некие частицы, чтобы "притушить" Солнце и ослабить глобальное потепление. Насколько это реально?

— Проект затеяли шведские учёные, которые хотели запустить аэростат в высокие слои атмосферы, до 20 км, чтобы распылить карбонат кальция, то есть мел. Поднялся большой шум, и шведский экспертный орган в итоге не дал согласие на проект. Тем не менее, в Англии год назад сделали нечто подобное.

Тут важны конкретные цифры. Шведы предлагали распылить от 100 г до 2 кг мелового порошка. Англичане распылили 100 г серного газа. Для сравнения, средний вулкан выбрасывает 100 млн тонн пепла в атмосферу, которая разносится ветрами на сотни километров. Вулкан при этом не гасит Солнце. В целом, можно пылевыми блокадами пригасить свет Солнца, но по своим массам те проекты, которые сейчас пытаются делать, ещё очень далеки от эффекта планетарного масштаба.

— Если такой проект реализуют, как это отразится на Земле?

— Ноги данного проекта растут из боязни глобального потепления, которое составляет 1 градус за последние 100 лет.

  1. Во-первых, парниковый эффект — скорее благо для Земли, чем вред. Из-за парниковых газов климат у нас на 40 ⁰С теплее, чем могло бы дать Солнце. Если мы уберем все парниковые газы, то температура сразу упадёт до -20 ⁰С.
  2. Во-вторых, 2/3 парникового эффекта создаётся водяным паром — просто испаряются океаны.

То есть, чем больше водяного пара в атмосфере, тем теплее климат. Чем теплее климат, тем выше температура и сильнее испаряются океаны, и тем больше становится водяного пара. Небольшое воздействие может запустить катастрофические изменения климата. Поэтому многие боятся даже малых изменений: мы выйдем из нынешнего равновесного состояния, и весь климат Земли обрушится до неприятного уровня.

В истории Земли не было периодов сильных потеплений. Всю историю планеты, миллиарды лет, прослеживаются периоды очень длительных сильных похолоданий, ледниковых периодов. А периодов, когда Земля превратилась бы в Сахару, не было никогда. Толкать климат в сторону холодных температур опасно: мы можем свалиться в ледниковый период, а в сторону высоких — нестрашно, Земля сама себя отрегулирует. Поэтому рост температуры на 1 градус не пугает учёных, а вот попытки понизить температуру — пугают.

Мы живём в один из самых тёплых периодов в истории Земли, и есть ощущение, что выше температура уже не сможет подняться.

— При попытках "притушить" Солнце распыление частиц в воздухе контролируемо или нет?

— Любые взвеси из пыли, та же меловая пыль, рано или поздно опустятся на землю, потому что они существенно тяжелее воздуха. В этом плане шведский эксперимент безобиден. А эксперимент англичан состоял в распылении газовых субстратов на основе серы: они могут держаться в атмосфере очень долго, занимать равновесные слои, и это опасно даже в форме экспериментов, которые я категорически не одобряю.

— Есть ли подобные эксперименты, которые широко не освещаются?

— Да, не всё попадает в прессу. Эксперименты по запуску аэростатов активно идут во многих странах, но цели этих запусков порой неизвестны. Не исключено, что часть проектов посвящена именно этой тематике, но это не афишируется.

Автор Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов — внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Марина Севастьянова
Марина Севастьянова— филолог, журналист, редактор Правды.Ру
Обсудить