Восстанавливается линия электропередачи

В районе г. Сочи и пригородов 10 бригад энергетиков АО «Кубаньэнерго» (120 человек) в настоящее время предпринимают экстренные меры по восстановлению линий электропередачи, поврежденных в результате снегопада.

Установлено, что повреждено около 15 км линий электропередачи, нанесенный энергосистеме ущерб составляет не менее 10 млн. рублей. В частности, повреждены 2 основные линии, питающие город энергией, «Подстанция Центральная — Подстанция Дагомыс» и «Подстанция Центральная — Шепси». Основные места повреждений находятся в горах, дороги обледенели, восстановительные работы ведутся в экстремальных условиях.

Энергетики делают все возможное для восстановления ВЛ «Подстанция Центральная — Подстанция Дагомыс» уже сегодня. В этом случае проблема энергоснабжения Большого Сочи будет решена.

Сейчас электроэнергия подается от Краснополянской ГЭС и со стороны Абхазии. В первую очередь электричеством обеспечиваются больницы, системы водопровода и канализации. Подаваемая в город нагрузка составляет 65 МВт, или около трети обычного потребления.

Если линию «Центральная — Дагомыс» не удастся восстановить сегодня, работы возобновятся утром, поскольку ночью работы вести невозможно.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить