Без помощи "агрессора" не обойтись: НАСА по бартеру купило место в "Союзе"

НАСА снова нуждается в помощи России, чтобы попасть в космос

Коммерческий проект американского космического агентства (НАСА) Commercial Crew Program по развитию частных пилотируемых космических кораблей для доставки астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) не работает так, как хотелось бы американцам.

НАСА уже выполняло полёты на (МКС) с использованием корабля Crew Dragon компании SpaceX, и ещё один полёт уже запланирован, но это вовсе не означает, что НАСА ещё неопределённо долго не придётся искать места на борту российских космических кораблей, чтобы добраться до МКС.

Как сообщило в четверг, 11 марта, НАСА в пресс-релизе, агентство через коммерческую компанию Axiom Space по бартеру купило место в космическом корабле "Союз 18" для астронавта Марка Ванде Хея. В обмен НАСА предоставит Axiom Space место на американском коммерческом корабле в 2023 году.

НАСА очень надеялось, что к настоящему времени в программе доставки астронавтов на МКС ему больше не нужно будет использовать "Союзы". По планам ведомства, в 2021 году SpaceX от Crew Dragon и Starliner от Boeing должны были доставлять экипажи НАСА (и других) на МКС и обратно, но выявилась полная неспособность Boeing довести проект Starliner до успешного финала, а SpaceX далёк от совершенства.

В последние месяцы участились переговоры между двумя странами не о покупке мест, а об обмене ими ради эффективности и своевременности полётов. Но "Роскосмос" заявил, что пока американские корабли не столь надёжны, чтобы прибегать к их услугам.

Поэтому полёт, которым будет лететь Ванде Хей, определённо не является частью этих переговоров.

Это и подтвердил и глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Батут" их, по всей видимости, работает так себе. Полеты на МКС нестабильны, потому и возникла крайняя необходимость подстраховаться и отправить своего парня на нашем корабле, чтобы не оставить станцию (их сегмент) вообще без присмотра", — написал Рогозин на своей странице в Facebook.

Рогозин добавил, что полученные от этого средства госкорпорация вложит "в новые разработки".

Запуск корабля "Союз МС-18" ракетой-носителем "Союз-2.1а" намечен на 9 апреля с космодрома Байконур. Партнёрами Ванде Хея по экипажу станут россияне Олег Новицкий и Пётр Дубров.

Заметим, что сферу сотрудничества в области космонавтики США аккуратно выводят из своих санкций против РФ.

Axiom Space располагается в Хьюстоне, штат Техас. Фирма, основанная бывшим руководителем НАСА Майклом Суффредини в 2016 году, в прошлом месяце привлекла $130 млн для своего бизнеса, отправляющего туристов на космическую станцию, и она надеется, что в конечном итоге развернёт собственную орбитальную платформу.

Компания отказалась сообщить, сколько она заплатила за полёт на "Союзе". В последний раз НАСА заплатило за место в российском корабле $90,3 млн. Расчетная стоимостью места на Crew Dragon — $60 млн. То есть НАСА в убытке?

На этой неделе Россия и Китай объявили о планах построить исследовательскую станцию на Луне или на её орбите. Этот проект будет конкурентом программы Artemis, разрабатываемой США и их международными партнёрами, включая Канаду, Европу и Японию. Меморандум о взаимопонимании между Москвой и Пекином является последним признаком того, что Россия видит своё будущее в космосе, в первую очередь как совместные усилия с китайской космической программой, а не с НАСА — своим главным партнёром последних 25 лет.

Читайте по теме:

Рогозин: нет смысла участвовать в лунной гонке с США

НАСА намерено сократить сотрудничество с Роскосмосом

США неожиданно ударили по самым технологичным отраслям России

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить